Вторник, 23 апреля, 2024

Microsoft показала устройство для записи данных в ДНК

Microsoft  совместно с учеными из Вашингтонского университета показала первое автоматическое устройство для кодирования и хранения информации в виде последовательности молекул ДНК.

Стоимость одной такой машины составляет 10 000 долларов, при этом она позволяет кодировать в ДНК, хранить и обратно переводить данные в двоичный код. Представленное компанией устройство потратило 21 час, чтобы закодировать в ДНК слово «hello», – на данный момент технологии позволяют записывать до 5 байт данных за один проход, но в будущем эта цифра может значительно вырасти.

Применение ДНК-кода для хранения данных является одной из наиболее перспективных технологий – 1 грамм ДНК может вмещать до 1 зетабайта информации (1 миллиард терабайт). Работы в этом направлении ведутся давно, и ранее ученым уже удавалось кодировать подобным образом изображения и даже файлы ОС. Однако достижение Microsoft состоит в том, что впервые данный процесс был автоматизирован.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися