Суббота, 20 апреля, 2024

Microsoft разработала Windows 10Х – ОС для недорогих компьютеров

Microsoft завершила работы над Windows 10х – версией для поддержки современного «железа», а именно – девайсов с двумя экранами. Однако софтверный гигант скорректировал планы и система также стала предназначена для недорогих компьютеров.

Windows 10X оброблюватиме традиционные приложения Win32 приложения Univeral Windows Apps (UWP) и Progressive Web app (PWA). Все они будут работать в контейнерах — это должно изолировать программы друг от друга и уменьшить значение уязвимостей. В Microsoft говорят, что приложения на Windows 10x будут работать преимущественно так же как на Windows 10 Home или Professional.

Самыми заметными отличиями Windows 10X будет то, что иконки системного трея, аддоны файлового менеджера, программы в автозагрузке, хуки для захвата мыши и клавиатуры для приложений в фоновом режиме не поддерживаются. Также фоновые приложения могут останавливаться операционной системой. Также не будет работать некоторое программное обеспечение, требующее глубокого доступа к Windows, например, системы античита или антипиратства.

Windows 10x должна была сначала выйти вместе с двухэкранным Surface Neo. По нынешнему плану система рассчитана на доступные компьютеры с одним экраном. Купить эту ОС в виде отдельного дистрибутива будет невозможно.

Первые аппараты с Windows 10X появятся в продаже весной. Эти девайсы будут в первую очередь нацелены на конкуренцию с устройствами на базе Google Chrome OS в учебном секторе.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися