Пятница, 26 апреля, 2024

Microsoft уволила журналистов своей новостной ленты и заменила их искусственным интеллектом

Microsoft уволила несколько десятков журналистов, которые наполняют ленту новостей сайта MSN. Написанием новостей будет заниматься искусственный интеллект. В компании говорят, что этот шаг не связан с пандемией коронавируса и сокращением доходов, а является оптимизацией рабочего процесса.

Сокращения коснулись 77 человек, которые занимались поиском новостей для публикации на сайте MSN в браузере Microsoft Edge и и новостных приложениях Microsoft News.

«Я очень много читал о том, как искусственный интеллект заменит всех нас, и вот пожалуйста – робот забрал мою работу», – заявил один из сокращенных сотрудников.

Уволенные работники говорят, что использование искусственного интеллекта для подбора новостей несет определенные риски, поскольку команда профессионалов придерживалась очень строгой редакционной политики. Например, отказ от жестокого или неприемлемого контента. Искусственный интеллект с этим может не справиться, считают они.

Сокращенные сотрудники не создавали собственные материалы, но занимались отбором новостей, опубликованных агентствами и порталами. Они также вносили изменения в заголовки и сами материалы для соответствия принятому формату.

Microsoft занимается новостным бизнесом уже 25 лет с момента запуска сайта MSN в 1995 году. Около двух лет назад заработал агрегатор Microsoft News. Тогда компания сообщала, что над проектом работают более 800 редакторов из 50 стран мира.

В 2019 году апрельский номер сингапурского журнала Esquire вошел в историю высоких технологий. Часть его статей самостоятельно написал искусственный интеллект. Издательство говорит, что это первый в истории журнал, написанный и подготовленный искусственным интеллектом. Кроме этого, номер получил первую в истории голограмму на обложке, которую можно смотреть без дополненной реальности.

Эксперты прогнозируют, что до конца десятилетия 40% сегодняшних компаний прекратят свое существование. Примерно половина рабочих мест, к которым мы привыкли, исчезнет. То, что мы сегодня называем «работой», разделится на определенное количество задач.

Как отмечают эксперты Wall Street Journal, современные технологии позволяют автоматизировать 45% заданий. А по исследованию Оксфордского университета и компании Deloitte, около 35% рабочих мест в ближайшие 20 лет окажутся под угрозой автоматизации и компьютеризации. По оценкам Всемирного экономического форума, робототехника и искусственный интеллект в ближайшие годы приведут к сокращению 5 млн рабочих мест в развитых странах. В Азии в ближайшие 20 лет более 137 млн человек – это почти половина рабочей силы в регионе – могут потерять свои места из-за роботов.

Ситуация стала уже довольно критичной – массовое увольнение людей и замена их роботами требует вмешательства государства. В Международной Ассоциации юристов (IBA) говорят, что имеющиеся законы должны защищать права людей и пока не выполняют эту задачу.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися