Пятница, 19 апреля, 2024

Японский город планирует запретить смартфоны пешеходам – слишком опасно

Водителей в некоторых странах штрафуют даже за то, что они просто держат телефон в руке. В то же время пешеходы иногда так увлечены своим смартфоном, что не замечают ничего вокруг, и это часто приводит к травмам. Власти города Ямато вблизи Токио планируют запретить пешеходам пользоваться смартфоном на ходу.

Документ о запрете уже находится на рассмотрении городского совета города Ямато. Если его примут, это будет первый такой запрет в Японии. Хотя эффективность документа может оказаться низкой, ведь наказание для нарушителей не предусмотрено. Власти лишь надеются, что принятие документа повысит сознательность граждан.

В 2014 году японский мобильный оператор NTT Docomo определил, что поле зрения увлеченного телефоном человека составляет лишь 5% от поля зрения в обычном состоянии.

Компания провела компьютерную симуляцию увлеченных смартфонами 1500 пешеходов на перекрестке Шибуя в Токио. Две трети из них не дошли до другой стороны дороги. Произошло 446 столкновений, 103 человека упали на землю, 21 человек уронил свой телефон.

В Австралии в 2016 году начали устанавливать светофоры для тех, кто не может оторваться от экранов телефонов. Похожее решение применили в немецком городе Аугсбург, где светофор встроили прямо в тротуар. Когда для пешеходов горит красный свет, индикаторы под ногами дублируют его. По замыслу авторов, эти вспышки можно увидеть боковым зрением даже при сильном захвате смартфоном и вовремя остановиться.

В Бельгии пошли еще дальше и начали выделять отдельные полосы движения для владельцев смартфонов. Это небольшая полоса ограничена двумя белыми линиями. Комфортно по ней идти может лишь один человек.

Чаще других мобильными устройствами при переходе «зебры» пользуются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (86%). Они разговаривают по телефону (68%), слушают музыку (62%), отправляют текстовые сообщения (34%). Почти 22% из них признались, что при переходе через дорогу уже попадали в ДТП или в потенциально опасные ситуации.

В целом 32% опрошенных пешеходов признались, что слушают музыку при переходе улицы, 14% «признались» в отправке текстовых сообщений, 9% – в посещении интернет-сайтов, 7% – в пользовании социальными сетями, 3% – в играх и просмотре видео. При этом большинство осознает, что это опасно, но менять свои привычки не собирается.

Из 10 европейских стран, где проводилось исследование Ford, наиболее легкомысленные пешеходы живут в Румынии, где 83% респондентов пользуются смартфонами и другими гаджетами при переходе через дорогу. В Италии так делают 67% пешеходов, в Испании – 65%.

Датские пешеходы чаще других отправляют текстовые сообщения (21%), а итальянцы активнее других заходят в интернет (12%), играют в игры (5%) и смотрят телевидение и видео (4%). В Турции 10% опрошенных даже при пересечении улицы не могут оторваться от любимой социальной сети.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися