Суббота, 20 апреля, 2024

На Android вскоре будет массово появляться предупреждение относительно приложений

Многолетний переход на 64-бит скоро достигнет нового этапа. Google готовит изменения к Android, чтобы операционная система начала предупреждать об использовании 32-битных приложений. Блокировать подобные приложения пока не предполагается.

Новое предупреждение появляется каждый раз, когда пользователь запускает 32-разрядную программу на смартфоне с 64-разрядной ОС. Уведомление будет сообщать пользователям, что приложение необходимо обновить для улучшения совместимости, и призывает их проверить наличие обновлений или связаться с разработчиком.

Идея вывода предупреждения для обычных пользователей заключается в том, чтобы побудить разработчиков создавать 64-разрядные версии своих программ.

Пока нет информации о том, когда Google может ввести это изменение в Android.

Стоит отметить, что Android уже показывает подобное предупреждение, когда пользователи пытаются запустить приложения, не отвечающие минимальным требованиям версии инструментов разработчика (SDK). Google ввел это изменение в Android 10, и теперь компания планирует обновить минимальный поддерживаемый уровень SDK до 28.

Android начнет предупреждать пользователей, когда они будут пытаться запустить приложения, нацеленные на Android 8.1 Oreo или более старую версию. Однако это изменение еще не попало в текущие сборки Android 13.

Операционные системы разрядностью 32 бита сегодня устаревшие, поскольку поддерживают до 4 ГБ оперативной памяти. Переход на 64-битные операционные системы увеличивает это число до 16 эксабайтов (примерно 16 млрд гигабайтов).Однако в реальности цифра значительно меньше, поскольку другие компоненты не используют 64-битные данные, например адресные линии процессоров AMD имеют 48 бит, Intel – 42 бит. Подробнее читайте в материале «Чем 32 отличается от 64».

Одним из первых об отказе от 32 битов объявила Apple. С выходом в 2017 году iOS 11 компания перестала поддерживать 32-битные приложения и окончательно перешла на 64-битные.

В том же 2017 году о подготовке к переходу исключительно на 64-битную версию новых программ сообщили разработчики Android. Поддержка 64-битных приложений в Android существует еще со времен Lollipop, вышедшей в 2015 году, однако она не была обязательной. Завершение перехода объявили на август 2019 года, хотя сам Android не упустил возможность запускать 32-битные приложения.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися