Четверг, 25 апреля, 2024

На каких смартфонах уже можно установить бета-версию Android 9 P

Обычно новая версия Android в момент анонса была доступна только на устройствах от самой Google. Однако поисковый гигант работает над уменьшением взаимосвязи кода ОС и аппаратного обеспечения, и в бета-версии свежей Android 9 P это принесло результаты. Ее уже могут попробовать владельцы нескольких моделей смартфонов.Android 9 P

Установить бета-версию новой ОС могут обладатели аппаратов Pixel, Nexus, а также Xiaomi Mi Mix 2S, Sony Xperia XZ2, Essential Phone, Nokia 7 Plus, Oppo R15 Pro, Vivo X21 и OnePlus 6.

Компания Qualcomm объявила о том, что она активно работает с инженерами Google, чтобы ускорить появление новых версий Android на смартфонах с мобильными процессорами Snapdragon. Смартфоны, которые оснащены Snapdragon 845, 660 и 636, получат Android 9.0 до трех месяцев раньше, чем это было возможно в предыдущие годы.

Android 9 P предлагает ряд изменений интерфейса и расширенные функции контроля за работой с телефоном. Главное изменение – переход от кнопок к жестам, из-за чего из трех навигационных клавиш осталась одна.

Расширились возможности экрана многозадачности, на котором миниатюры позволяют работать с программами, например, выделить и скопировать текст, приостановить или запустить проигрывание музыки и т. п

Для популярных функций приложений можно будет создавать ярлыки. Так можно будет их выполнять без необходимости открывать саму программу. Набор таких действий определяют сами разработчики.

Следить за проведенным в телефоне временем и стилем его использования поможет панель Android Dashboard. Дополнительно уменьшить зависимость от смартфона должна функция Wind Down, которая в назначенное время убирает цвета и переводит экран в оттенки серого. В режиме «Не беспокоить» не будут выводиться уведомления, если их специально не включать.

Android 9 P также стараться более эффективно использовать заряд батареи. Она будет отслеживать привычки пользователя и оставит активными только приложения, которые часто используются. По предварительным оценкам, так можно сберечь до 30% энергии. Дополнительно ОС получит адаптивное регулирование яркости.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися