Вторник, 16 апреля, 2024

Nokia вышла в лидеры: рейтинг вендоров по выпуску обновлений для Android

Если хочется иметь самые свежие программные возможности Android, тогда стоит выбирать смартфоны марки Nokia. По данным аналитиков Counterpoint Research, уже 96% аппаратов этого вендора работают на актуальной версии Android 9. Остальные 4% девайсов Nokia базируются на Android 8.1 Oreo, которая не самая свежая, но до выхода Android 10 останется актуальной.

При создании рейтинга аналитики учитывали только аппараты, которые продали начиная с третьего квартала 2018 года – именно в это время Google официально представил свежую версию Android. Эксперты говорят, что производителям нужно увеличить свои усилия по регулярному выпуску апдейтов для своих смартфонов.

Даже бренды-гиганты не успевают: Samsung, например, перевел 89% на Android Pie и 7% на Android Oreo своих аппаратов, заняв второе место. После Samsung идут Xiaomi (84% Android Pie и 9% Android 8.1 Oreo), Huawei (82% Android 9 Pie, 5% Android 8.1 Oreo и 10% Android 8.0 Oreo). Lenovo и Oppo имеют соответственно 43% и 35% на Android Pie. Худшие показатели у Vivo, LG, Alcatel, Tecno, которые перевели на Android 9 соответственно 18%, 16%, 14% и 5%.

По результатам второго квартала 2019 года на глобальном рынке смартфонов лидером был Samsung. Его догоняли Huawei, Apple, Xiaomi, Oppo и Vivo. Аналитики говорят, что создается тревожный тренд: производители наращивают свою долю, но не торопятся выпускать апдейты для своих аппаратов. В то же время Nokia, которая является лидером по скорости выпуска программного обеспечения, поставила во втором квартале 2019 года лишь 4,8 млн смартфонов, заняв 9 место в списке крупнейших смартфонных брендов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися