Суббота, 20 апреля, 2024

Intel в 2019 году обещает ноутбукам связь 5G

Возможная угроза со стороны Windows-ноутбуков на базе процессоров Qualcomm ARM заставила Intel также добавить функциональности своим решениям. Чипы ARM обещали появление лэптопов нового типа «всегда на связи», как сегодня смартфоны. В Intel планируют выпустить подобные модели с поддержкой 5G уже во второй половине 2019 года.Связь пятого поколения станет возможной благодаря новому модему Intel XMM 8000. Включить его в свои ноутбуки собираются такие производители, как Dell, HP, Lenovo и Microsoft.

Увидеть, что такое связь 5G в ноутбуке, можно будет уже на следующей неделе. Intel привезет тестовый образец устройства 2-в-1 на выставку Mobile World Congress. Пока деталей про этот девайс нет, но в Intel рассказывают, что он продемонстрирует преимущества пятого поколения связи при помощи потокового видео. Некоторые эксперты считают, что это может быть одновременная передача нескольких потоков в разрешении 4K.

Концепция «Всегда подключенный ПК» включает в себя компьютеры, у которых очень долгое время работы от батареи, по сравнению с существующими сегодня моделями. Настолько длинным, что гаджеты на базе чипов Qualcomm ARM даже озадачили разработчиков из Microsoft, которые считали, что счетчик разряда аккумулятора сломался. Кроме этого, такие девайсы будут всегда подключены к сотовой сети и смогут получать сообщения даже в режиме сна, почти как смартфоны. Сегодня режим сна означает, что компьютер выключает все имеющиеся технологии связи.

AMD – второй из главных производителей процессоров x86 – также стремится закрепиться на рынке «всегда подключенных ПК». Вендор не выпускает собственных сотовых модемов, поэтому он заключил соглашение с Qualcomm на поставку модемов LTE Snapdragon для ноутбуков с процессорами AMD Ryzen. Эксперты предполагают, что, вероятнее всего, в ноутбуках с процессорами AMD Ryzen использовать именно Snapdragon X16 LTE.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися