Суббота, 20 апреля, 2024

Новое ядро Linux повреждает дисплеи ноутбуков

Новое ядро Linux версии 5.19.12 может повредить дисплей ноутбука. Любой из ноутбуков на базе Intel находится в зоне риска, говорят эксперты Phoronix.

Проблема связана с ошибкой графического драйвера, которая вызывает нежелательную задержку последовательности питания на самом дисплее, что может физически повредить ЖК-панели ноутбуков на базе Intel. Согласно сообщениям пользователей, эта проблема вызывает белые вспышки на экране.

Это один из немногих случаев, когда мы видели обновление программного обеспечения, которое не связано с разгоном и может физически повредить компонент компьютера. Эта проблема касается всех ноутбуков на базе процессоров Intel, где встроенный дисплей подключен непосредственно к встроенной графике.

Это означает, что все ноутбуки Nvidia Optimus и некоторые потенциальные комбинированные ноутбуки Intel+Radeon (хотя мы фактически никогда их не видим) также под угрозой, поскольку iGP управляет основным дисплеем, даже когда дискретный графический процессор активен.

Единственным исключением из этого является то, что ноутбук, о котором идет речь, может полностью отключить Nvidia Optimus или внутренний дисплей вообще не подключен к интегрированному графическому решению Intel. Такие ноутбуки встречаются редко, но они есть. К счастью, это относится только к графическим решениям Intel и означает, что это не влияет на все ноутбуки на базе AMD с ЦП или APU AMD.

Сообщество Linux уже выпустило новое ядро, возвращающее все проблемные проблемы, обнаруженные в графическом драйвере, к тому, что было в предыдущих обновлениях ядра.

Это новое ядро известно как 5.19.13 и уже выпущено для всех. Однако существует вероятность, что большинству пользователей придется ждать, пока их уважаемые дистрибутивы Linux развернут обновление ядра, прежде чем обычные пользователи получат возможность им воспользоваться.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися