Суббота, 27 апреля, 2024

Европа тестирует компонент передачи энергии для космической солнечной станции

Стартап Emrod, базирующийся в Мюнхене, Германия, на практике продемонстрировал работу технологии беспроводной передачи энергии на большом расстоянии. Он предлагает ее использовать для передачи энергии с космической солнечной электростанции, которую планируют запустить Европейское космическое агентство (ESA) и Airbus.

ESA и Airbus считают, что коммерческая космическая солнечная энергетика может поддержать переход к устойчивой энергетике и достичь европейских целей чистого нулевого выброса углерода к 2050 году. Ведь в космосе много солнечного света и оно доступно 24 часа в сутки.

Демонстрационная система Emrod работала на площадке Airbus в Мюнхене. Она беспроводно излучала мощность в 500 Вт на расстояние свыше 36 м. Передача происходила на частоте 5,8 ГГц с использованием квадратной фазированной решетки передаточной антенны диаметром 1,92 м и приемной антенны такого же размера.

Несмотря на то, что концепция космической солнечной энергии использует существующие технологические принципы, одной из проблем на сегодняшний день является то, как экономически эффективно доставить энергию, производимую в космосе, на Землю.

Торбен Хенриксен, исполняющий обязанности директора по технологиям, инженерии и качеству ESA, сказал: «Космическая солнечная энергетика имеет потенциал стать значительным вкладом в сбалансированный портфель экологически чистых энергетических решений, которые понадобятся для достижения требований ЕС и стран-членов ESA Net Zero 2050».

Являясь первой европейской демонстрацией беспроводной передачи энергии на большие расстояния, это событие лежит в основе предложенной ESA подготовительной программы по использованию солнечной энергии в космосе под названием SOLARIS. Результаты будут представлены в следующем Совете ESA на уровне министров в ноябре 2022 года.

Грег Кушнир, основатель и генеральный директор Emrod говорит, что идет подготовка к следующей демонстрации наземного использования, разработка планов по испытаниям инфраструктуры на орбите.

Китай также активно работает над технологией космической электростанции. Еще четыре года назад был заложен проект наземной станции, которая должна была стать приемником для космической электростанции. Ее строительство было возобновлено в 2021 году.

Самая космическая электростанция должна заработать до 2030 года. Страна к 2030 году планирует начать принимать до 1 МВт с орбитальной станции, а с 2049 года ее мощность составит 1 ГВт.

Пока в Китае разрабатывают космическую электростанцию, а в Европе ее только планируют, учёные Пентагона уже испытывают ее в реальных условиях. Электростанция размером с коробку пиццы пересылает энергию из космоса на Землю. Панель под названием Photovoltaic Radiofrequency Antenna Module (PRAM) была запущена в мае 2020 года как дополнительная нагрузка для беспилотника X-37B. Миссия X-37B сверхсекретна, поэтому о PRAM известны только крошки информации.

Реакции ядерного синтеза в Солнце ежесекундно высвобождают 384,6 септильонов Ватт энергии (3,846х10^26 Вт). Это эквивалентно взрыву 1 820 000 000 «царь-бомб» – мощнейшей термоядерной бомбы в истории.Еще в 1920-х годах стало ясно, что, разместив поглотитель солнечной энергии на орбите Земли, можно получить мощный источник неистощимой энергии.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися