Суббота, 27 апреля, 2024

Новый датчик отпечатков пальцев позволит смартфонам пропускать лишь живых

Биометрическая идентификация через отпечатки пальцев может превратиться из интересной игрушки в надежный способ защиты. Ученые южнокорейского Института технологий Улсан создали новый дактилоскопический сканер, который нельзя будет обойти, имея фотографию и 3D-принтер. Не удастся его разблокировать, даже прикоснувшись настоящим пальцем, но мертвого владельца.

Чтобы исключить современные простые методы обхода сканера отпечатков пальцев, ученые добавили считывание силы давления на датчик и температуры кожи. Для распознавания силы давления и папиллярного рисунка использовали нановолокна из серебра, измеряющие небольшие токи, которые генерирует палец, когда касается датчика. Также встроили сенсор температуры, который активирует систему только в диапазоне 30-45 градусов Цельсия.

Новая технология также позволяет существенно увеличить площадь самого сканера отпечатков. По предварительным оценкам, он сможет покрывать большую часть дисплея, если не весь экран. Это, по мнению разработчиков, позволит разблокировать телефон, просто взяв его в руки.

Современные датчики отпечатков базируются преимущественно на оптической технологии. Они работают почти так же, как обычная фотокамера, поэтому их достаточно легко обойти фотографией отпечатка или распечатанной на 3D-принтере моделью пальца.

Новая технология датчика отпечатка на основе нанопроводов также будет иметь большую точность распознавания. По оценкам разработчиков, она достаточна, чтобы удовлетворить критерии ФБР по съемке отпечатков пальцев.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися