Четверг, 18 апреля, 2024

Nvidia предлагает роботам учиться по-новому – подглядывая за людьми

Инженеры Nvidia разработали новый метод тренировки машин для выполнения различных действий. Он позволяет без каких-либо предварительных знаний или умений научиться делать что-то, подглядывая за людьми. Роботы уже научились таким образом перемещать цветные коробки и игрушечные автомобили. Подобный подход к обучению роботов, говорят разработчики, позволит им сосуществовать вместе с людьми.nvidia

«В условиях производства роботы очень хорошо проявляют себя при выполнении повторяющихся действий по одной и той же траектории, но они не адаптируются к изменениям в окружении и не учатся, – говорит главный исследователь Nvidia Стэн Брічфілд. – Поэтому для переквалификации робота необходимо привлечь эксперта для его перепрограммирования, а это дорогостоящая операция. Мы заинтересованы в том, чтобы неквалифицированные пользователи легче могли обучать роботов, просто показывая им, что надо делать».

Чтобы роботы могли учиться, подглядывая за людьми, их оснастили глубокими нейросетями, которые занимаются восприятием, планированием и управлением. Каждая из них предварительно проходит тренировки на синтетическом наборе данных.

Разработчики уверены, что подобные исследования станут главными в создании роботов следующего поколения. «Мы говорим о роботах, которые смогут открывать ящики, двери, поднимать объекты и физически взаимодействовать с людьми, помогая им, – говорит глава отдела роботов в Nvidia Дитер Фокс. – Эти роботы должны уметь распознавать людей, должны видеть, что от них требуют, и должны учиться у людей на показанных примерах».

Nvidia является одной из многих компаний, разрабатывающих искусственный интеллект, который сможет понимать происходящее вокруг себя. Председатель отдела искусственного интеллекта в Google Джефф Дин называет это «здравым смыслом».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися