Четверг, 25 апреля, 2024

Нынешнее лето оказалось настолько жарким, что затормозило передачу данных

На днях торговая биржа Nasdaq была вынуждена разослать своим клиентам предупреждение о жаркой погоде. Эта финансовая организация не превратилась в метеоцентр, просто высокая температура воздуха замедлила торги. В 2015 году ученые Университета Юваскилы и Университета Хидениуса установили, что температура и влага действительно влияют на радиосигнал.

Скорость проведения транзакций для современных финансовых брокеров является одним из важнейших параметров. Он настолько важен, что биржи прокладывают собственные интернет-кабели, например, в 2011 году за $300 млн биржи Нью-Йорка и Лондона соединили кабелем, который ускорил коммуникацию между ними на 5 миллисекунд, которая до этого составляла 65 миллисекунд.

В этом году на восточном побережье США, где работает Nasdaq, температура достигала 34 градусов по Цельсию. С учетом влажности воздуха индекс температуры дошел до отметки в 40,5 градусов Цельсия.

В среднем на биржевых торгах каждая миллисекунда преимущества стоит до $100 млн в год для крупного хедж-фонда. Но из-за высокой температуры дата-центру Nasdaq в городе Картерет (штат Нью-Джерси), который обменивался данными с дата-центром в Махва (Нью-Джерси), требовалось на восемь микросекунд больше, чем обычно. Пересылка данных к бирже Cboe Global Markets в городе Секаукус требовала еще двух дополнительных микросекунд.

Для среднего человека микросекунды не играют никакой роли, поскольку такие короткие временные интервалы физически незаметны для нас. Для сравнения, человек при моргании закрывает глаза на 400 миллисекунд. А скорость распознавания изображения мозгом составляет 13 миллисекунд (13 000 микросекунд).

Для компьютерных систем, которые сегодня используются в биржевых торгах, микросекунды являются большими промежутками времени. Высокочастотные трейдеры уже много лет используют задержки в передаче данных для заработка денег. В 2015 году исследователи из фирмы Nanex установили, что такие высокочастотные трейдеры имели преимущество в 500 микросекунд при получении данных с Nasdaq по сравнению со средним трейдером. Для высокочастотных трейдеров это существенно снижало финансовые риски, поскольку они уже знали результаты торгов раньше других.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися