Суббота, 27 апреля, 2024

Оптические интернет-каналы могут стать также детекторами землетрясений

Интернет-инфраструктура может не только доставлять пользу передачей данных – она может буквально спасать жизни. Стенфордские ученые показали, как превратить оптические кабели в датчики землетрясений. Ведь одна из причин плохого прогнозирования этого явления – небольшая сеть сейсмологических датчиков.

интернет

Для преобразования оптических кабелей на сейсмодатчики нужно лишь следить за дрожью линий. Вызванные землетрясением возмущения при прохождении света по проволоке дают информацию о магнитуде и направление к источнику. Такая система способна не только определять разные типы сейсмических волн, что позволяет установить серьезность угрозы, но и запечатлеть малейшие локализированные толчки, которые часто остаются незамеченными.

Идея использовать проложенные оптические интернет-провода для детектирования землетрясений не нова. Однако предварительная идея предлагала вместо возмущений в световых лучах использовать акустику. Это требовало упаковывания проводов в цементные блоки и прикрепления их к земной поверхности.

Новый метод не требует существенных доработок – подходят существующие оптические линии, которые обычно проложены в пластиковых трубах. Тестовая установка в виде 3-мильного кольца вокруг Стэнфордского университета доказала свою работоспособность. С начала своей работы в сентябре 2016 года сеть зафиксировала более 800 событий – от крошечных рукотворных толчков до смертельных землетрясений в Мексике, которые произошли на расстоянии более 3500 км.

«Каждый метр оптического провода в нашей сети работает как сенсор и стоит меньше доллара, — говорят разработчики. – Создать сеть такого большого покрытия, низкой стоимости и плотности датчиков на основе привычных сейсмометров никогда не удастся».

Разработчики говорят, что их сеть хорошо различает волны P- и S-типа. Особого внимания требует первый тип, поскольку они менее разрушительны, однако имеют значительно большую скорость передвижения, и они предшествуют разрушительным волнам S-типа. Ученые надеются, что их решение поможет создать систему раннего оповещения о землетрясениях.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися