Среда, 24 апреля, 2024

Почти половину кампаний криптовалютной гумпомощи для Украины запустили мошенники

Около половины кампаний по пожертвованию в криптовалюте для Украины были мошенническими, говорится в новом отчете. Сервис TRM проанализировал данные 50 отдельных кампаний по оказанию гуманитарной или военной помощи Украине. Другой отчет, опубликованный на этой неделе, свидетельствует, что в этом году злоумышленники украли 700 миллионов долларов в криптовалюте.

Еще до вторжения России в Украину на фоне угрозы в Украину потекли крипто-пожертвования на миллионы долларов. Особенно поток пожертвований стал активным после военной агрессии. Но примерно половина предполагаемых гуманитарных кампаний были мошенническими, согласно новому отчету исследовательской компании блокчейна TRM.

Исследователи TRM отметили, что рост мирового внимания и желание людей пожертвовать Украине создали мошенникам возможность продвигать фальшивые сборы средств. Для привлечения пожертвований мошеннические организации использовали фиктивные названия кампаний, например, «Поддержи Украину», «Украина-Фонд» и «Украина сейчас».

«Большинство этих мошенничеств быстро идентифицированы исследователями и провайдерами хостинга, а их сайты удалили, – пишет TRM. – Они собрали от нескольких сотен долларов до пары тысяч, прежде чем их сняли».

Между тем отчет компании Atlas VPN показывает, что злоумышленники криптоблокчейна украли почти 700 миллионов долларов всего за три месяца этого года. Только на этой неделе один из таких мошенников воспользовался популярной игрой Axie Infinity, чтобы заработать сумму более 600 миллионов долларов в токенах.TRM задокументировал более 135,7 миллионов долларов США криптовалюты, отправленной в Украину с 22 февраля по 28 марта.

Общие криптовалютные пожертвования во всех кампаниях для Украины достигли пика 2 марта: было получено около 30 миллионов долларов США. С тех пор количество пожертвований неуклонно уменьшалось, и за неделю, начинающуюся 21 марта, пожертвования составляли в среднем около 500 000 долларов США в день.

Хотя поддерживаемые государством организации собрали меньшие суммы по сравнению с кампаниями других организаций, они оказались одними из наиболее эффективных в пересчете на каждую кампанию. В общей сложности поддерживаемые государством организации привлекли более 50 миллионов долларов в разных сетях.

Официальные органы государственной власти, в частности «Помощь Украине», Киберполиция Украины и Министерство здравоохранения Украины, получили более 50 миллионов долларов США пожертвований из общих 135,7 миллионов. Неправительственные организации, популяризированные преимущественно в Twitter, такие как UkraineDAO и Come Back Alive вместе взятые, получили 50 миллионов долларов.

Более 85% кампаний требовали пожертвований в биткойнах и Ethereum, а Tron, Litecoin и Binance Smart Chain уходили далеко позади.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися