Вторник, 16 апреля, 2024

Samsung начнет продавать оригинальные запчасти к смартфонам

Samsung присоединяется к Apple, позволив под давлением общественного движения права на ремонт, чинить девайсы оригинальными компонентами. Приобрести официальные оригинальные детали пользователи смогут уже этим летом. Также будут доступны инструменты и инструкции по ремонту в партнерстве с iFixit.

Samsung на сегодняшний день стал последним производителем телефонов, который опередил законодательство о праве на ремонт, помогая клиентам ремонтировать собственные устройства.

Однако линейка запчастей для ремонта будет ограничена смартфонами Galaxy S20 и Galaxy S21, а также планшетом Galaxy Tab S7+. Однако компания обещает, что со временем пользователи смогут ремонтировать оригинальными компонентами больше устройств.

Программа похожа на ту, которую Apple объявила минувшей осенью. Она позволяет пользователям ремонтировать дисплей, аккумулятор и камеру на своих iPhone.

Samsung заявляет, что запускает приложение, чтобы «способствовать развитию циркулярной экономики и минимизации электронных отходов». Хотя она так же, вероятно, отвечает на давление регуляторов. В прошлом году Федеральная торговая комиссия (FTC) заявила, что будет бороться с ограничениями по незаконному ремонту.

За рубежом Франция теперь требует от производителей телефонов предлагать запасные части не менее пяти лет и раскрывать потребителям результаты ремонта. И Великобритания, и Европейский Союз также ввели правила по праву на ремонт крупной техники, а затем, возможно, обратят внимание на мобильные устройства.

Хотя производители телефонов теперь могут чувствовать себя вынужденными поставлять запчасти и пособия потребителям, это не значит, что ремонт будет легче. Согласно инструкции по ремонту Galaxy S21, некоторые этапы включают липкую и сложную работу, требующую теплового пистолета и ванны с изопропиловым спиртом. Эти принадлежности необходимы для съемки дисплея и батареи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися