Четверг, 18 апреля, 2024

Повестки в суд украинцам начнут отправлять в Viber

Начиная с 10 февраля 2023 г. заработает новый порядок передачи судебных повесток, сообщений и вызовов. Эти уведомления начнут поступать украинцам в Viber. Процедура введена в соответствии с постановлением Государственной судебной администрации Украины 23.01.2023 №28.

Подтверждение отправки и доставки сообщений на Viber будут храниться в автоматизированной системе документооборота суда с предотвращением их удаления или корректировки.

Переход на оповещение через мессенджер должен сэкономить государству большие средства. На заседании Совета судей Украины 5 августа 2022 заместитель председателя ГСА Сергей Чернуцкий сообщил, что бумажная повестка стоит 45 грн. Стоимость сообщения через SMS составляет 43 коп., но одна повестка требует 5-6 SMS и общая стоимость составляет около 2,50 грн.

В случае с Вайбер можно обойтись одним сообщением для одной повестки. Стоимость передачи такого сообщения составит 31 копейка.

Если украинец не предоставит суду привязанный к Viber мобильный номер, повестки ему будут поступать по SMS.

Приложение «Действие», согласно изменениям в Закон «О судоустройстве и статусе судей», рассматривается только как дополнительный способ информирования. Однако в будущем это может измениться и «Действие» могут признать одним из каналов официального уведомления сторон судебного дела.

1 коментар

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися