Суббота, 27 апреля, 2024

Появилась карта, показывающая, где глушится навигация GPS

Известный сайт отслеживания самолетов Flightradar24 запустил новый сервис на базе данных от самолетов. Это карта, позволяющая пользователям просматривать зоны глушения и помех GPS по всему миру в удобном визуальном формате.

На карте используется накладка с цветной кодировкой, указывающая на низкий (зеленый) и высокий (красный) уровни помех для глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS). На самом деле, кроме группировки GPS США, которую часто называют просто GPS, существует несколько систем, таких как российская ГЛОНАСС, европейская Galileo, китайская BeiDou и другие.

Расчет глушения GPS производится на базе информации от самолетов. Как часть сообщений системы ADS-B, получаемых сайтом от каждого самолета, категория целостности навигации (NIC) кодирует качество и согласованность навигационных данных, полученных самолетом.

Значение NIC информирует о том, как самолет уверен в своем положении, придавая радиус неопределенности. Чем больше значение радиуса, тем менее точное обновление позиции. Сайт использует значение NIC, транслируемые самолетами, пролетающими через определенную территорию в течение определенного времени, чтобы вычислить помехи GPS.

Помехи могут отображаться с разрешением шесть (6) часов или 24 часа. Шестичасовое разрешение покажет последнюю активность, тогда как 24-часовое разрешение предоставляет более широкую перспективу за предыдущий день.

Используйте селектор в верхнем левом углу карты, чтобы настроить дату и время, за которые необходимо просмотреть данные. Используйте кнопки вперед и назад под селектором даты, чтобы перейти на один период времени в любом направлении, или нажмите кнопку воспроизведения, чтобы начать показ слайдов с выбранной даты и времени.

На данный момент помехи GPS рассчитываются только с использованием данных из областей, где есть достаточное количество полетов и достаточное количество наземных приемников ADS-B Flightradar24. В ближайшее время могут добавиться дополнительные источники данных для дальнейшего усовершенствования карты.

Карта доступна по ссылке: https://flightradar24.com/data/gps-jamming

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися