Суббота, 27 апреля, 2024

Пожалуй, самый дорогой видеозвонок за всю историю — дипфейк финансового директора заставил сотрудника отдать $25 миллионов мошенникам.

Зафиксирован первый случай мошеннического звонка, когда злоумышленники создали визуальный клон финансового директора компании. Созданная с помощью технологии дипфейк иллюзия оказалась достаточно убедительной, чтобы жертва – один из сотрудников компании – перечислил мошенникам 25 млн долларов.


Клерка фирмы пригласили на разговор с финансовым директором в Лондоне вместе с другими сотрудниками. Фальшивый финансовый директор, созданный с помощью искусственного интеллекта, требовал от клерка осуществлять денежные переводы на различные банковские счета, что он и сделал.

Всего в результате аферы было похищено 25 миллионов долларов (200 миллионов гонконгских долларов). Полиция Гонконга считает, что злоумышленники скачали видеозаписи предыдущих конференц-звонков в компании как основу для обучения искусственному интеллекту, чтобы воспроизвести реалистический вид и звук финансового директора.

Существуют противоречивые сообщения о том, были ли другие участники звонка настоящими или поддельными. Несмотря на это, их присутствие заверила клерка, что звонок был настоящим после того, как он сначала сомневался.

Считается, что это первый инцидент в Гонконге, когда компанию обманули с помощью дипфейка во время видеоконференции. Однако в стране имели место другие мошенничества с глубокими фейками.

Полиция Гонконга также сообщила на пресс-конференции по поводу инцидента, что в последнее время она совершила шесть арестов, связанных с мошенничеством с кражей личных данных. В некоторых эпизодах использовались созданные искусственным интеллектом дипфейки.

Угроза дипфейков благодаря недавнему взрыву технологий искусственного интеллекта может сделать такие мошенничества более частыми и утонченными.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися