Воскресенье, 28 апреля, 2024

Старые смартфоны начинают работать дольше батарейки после обновления до Android 14

Пользователи, которые любят обновляться, установили Android 14 и заметили странное. Их телефоны начали работать дольше одного заряда батареи. Как оказалось – это не баг, Google действительно поработал над энергоэффективностью ОС и в некоторых моментах новая Android 14 на 50% лучше Android 13.

Android-эксперт Мишал Рахман раскрыл четыре усовершенствования Android 14, которые делают ее более энергоэффективной. Эксперт отмечает, что названные им вещи предназначены для повышения как производительности, так и эффективности памяти. Оптимизация включает в себя замораживание кэшированных программ, оптимизацию трансляций, более быстрый запуск программ и общее уменьшение объема памяти.

Любые кэшированные приложения на вашем телефоне будет заморожен Android 14 через «короткий период времени». Непонятно сколько времени, но выигрыш состоит в том, что эти программы в конечном итоге не занимают процессорного ресурса. Это освобождает процессор для других задач и гарантирует, что приложения не используют ресурсы, когда они ничего не делают.

Google обнаружил, что в бета-версии Android 14 кэшированные процессы использовали до 50% меньше циклов центрального процессора по сравнению с Android 13. Это очень хорошо.

Android 14 также регулирует, как кэшированные приложения получают «контекстно зарегистрированные трансляции», чтобы убедиться, что они фактически остаются замороженными. Трансляции теперь ставятся в очередь и любое повторение объединяется в одну трансляцию в фоновом режиме.Затем эти две оптимизации помогли Google снизить так называемый холодный запуск программ, ограничив максимальное количество разрешенных кэшированных программ. Холодный запуск – это когда программа загружается с нуля и требует больше циклов процессора для этого. Поэтому уменьшение количества холодных запусков приводит к естественному повышению эффективности смартфона.

По словам Рахмана, бета-тестеры обнаружили, что Android 14 привела к 20% меньше холодных запусков на устройствах с 8 ГБ оперативной памяти и на 30% меньше из 12 ГБ оперативной памяти.

Google также включил оптимизацию, уменьшающую размер кода в среднем на 9,3% без влияния на производительность. Чем меньше файл кода, тем лучше он как для оперативной памяти, так и для хранения во флеш-памяти, что улучшает эффективность процесса.

Google не обнародовал официально эти изменения и Рахман надеется, что компания поделится полной информацией об изменениях в ближайшее время, предполагая, что в игре может быть больше, чем ему известно.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися