Четверг, 25 апреля, 2024

Прерывистые и постоянные сирены: карта тревог

Жизнь во время войны имеет свои реалии, от них никуда не денешься. Днем и ночью в любой уголок Украины может прилететь ракета от страны, которая все больше напоминает раковую опухоль. Вой сирен воздушной тревоги внедрился в сознание так глубоко, что иногда слышатся фантомные звуки. Но в то же время все прекрасно понимают, что сигналы тревоги применяют для оповещения населения при угрозе с воздуха.

Сирены воздушной тревоги: типы сигналов

Чтобы уведомить людей об опасности, используют два вида сигналов: прерывистые и непрерывные. Каждый тип имеет свое значение. Прерывистая воздушная сирена длится 5-7 секунд, она нужна для привлечения внимания. Всем, кто услышал прерывистую сирену, следует включить приемник, телевизор или почитать интернет-ресурсы, чтобы подробнее узнать, чем вызвана опасность и что нужно делать жителям определенного населенного пункта.

Непрерывные сирены – длительные сигналы, включаются на 1 минуту, повторяются 3 раза. Сигнал непрерывной сирены означает воздушную тревогу, нужно сразу идти в укрытие. При отбое тревоги тоже применяют непрерывную сирену. В больших городах, чтобы все слышали, включают множество источников сигнала, например, в Киеве более 150 сирен. В маленьких городах и селах в качестве сигнала могут использовать церковные колокола.

Карта воздушных тревог «еМапа»

Значительный вклад в защиту населения от ударов с воздуха внесли разработчики онлайн-карты тревог. Специалисты IT-сектора успешно воюют на своем отрезке фронта, благодаря их разработкам тысячи людей остались живы. Карта тревог работает в режиме реального времени.  Если ее загрузить в телефон, вы всегда будете знать, где опасно, сможете вовремя укрыться в убежище.

Существует несколько рабочих ресурсов, которыми активно пользуются украинцы. Один из них – проект «еМапа» от киевского разработчик Вадима Клименко. Вначале войны он создал свою карту воздушных тревог и разместил ее на международном сервисе открытого типа OpenStreetMap. Работа «еМапы» активно обсуждалась пользователями в соцсетях. Все ошибки и сбои в работе устранялись автором сразу.

Работает карта воздушных тревог достаточно просто. Если все над Украиной спокойно, пользователь видит карту зеленой. При включении сигнала тревоги карта становится оранжевой. Все области, попадающие под угрозу обстрела, меняют окраску. Серым цветом отмечена территория, о которой нет информации. Автоматическое обновление «еМапы» происходит через каждые 15 секунд. Если навести курсором на определенную точку на карте, можно узнать, когда был отбой последней воздушной тревоги.

Часто используют карту, которая размещена на сайте war.ukrzen.in.ua. Здесь при включении тревоги области с вероятными целями ракет окрашиваются в красный цвет. Кроме того, эта онлайн-карта показывает районы под минометными обстрелами. Ее данные обновляются каждые 18 секунд.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися