Воскресенье, 28 апреля, 2024

Продемонстрировали жидкую оперативную память – первый шаг к гибким компьютерам

Пока вы думали, что жидкий терминатор Т-1000 принципиально невозможно создать, ученые из Университета Цинхуа в Китае создали его ключевой компонент – жидкую оперативную память FlexRAM. По словам Цзин Лю, одного из исследователей, работавшего над FlexRAM, это предлагает теоретическую основу и технический путь для будущих мягких интеллектуальных роботов, систем интерфейса мозг-машина и носимых/имплантированных электронных устройств.

FlexRAM является первым полностью гибким резистивным устройством RAM. Его основные компоненты включают капли жидкого металлического галлия (заряд которого используется для значений двоичной памяти 1/0), суспендированные и введенные в Ecoflex, который является растягивающимся биополимером.

Текущая версия FlexRAM состоит из восьми блоков хранения FlexRAM, которые могут управлять одним байтом информации. И сейчас эта технология пригодна только для 3500 циклов, а не для миллионов, на которые способна традиционная кремниевая оперативная память.

Но технология FlexRAM все еще очень молода, и важнее тот факт, что это доказательство концепции действительно работает.

Кроме того, несмотря на то, что текущие возможности FlexRAM явно оставляют желать лучшего, эта технология уже многообещающая в других сферах. К примеру, она способна хранить свои данные до 12 часов в выключенном состоянии. Это может означать компьютеры, потребляющие меньше энергии и быстрее стартующие.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися