Пятница, 26 апреля, 2024

Рынок домашних роботов вырастет до 23 млрд долларов в 2026 году

Аналитики ABI Research считают, что рынок домашних роботов будет в ближайшие годы активно расти. По их прогнозам, к 2026 году он достигнет отметки в 100 млн проданных за год устройств. За эти девайсы пользователи заплатят 23 млрд долларов.Аналитики ABI Research считают, что рынок домашних роботов будет в ближайшие годы активно расти. По их прогнозам, к 2026 году он достигнет отметки в 100 млн проданных за год устройств. За эти девайсы пользователи заплатят 23 млрд долларов.

Домашние роботы, по мнению аналитиков, – главный источник прибыли для более широкого рынка роботов. Эта тенденция будет увеличиваться, например, американская компания iRobot, которая является лидером рынка США и Европы, в прошлом году смогла нарастить свою выручку с 2,93 до 3,69 млрд долларов. Китайские производители, такие как Ecovacs, также начинают показывать похожие цифры, и в долгосрочной перспективе рынок роботов азиатско-тихоокеанского региона вплотную приблизится к рынкам Северной Америки и Европы.

Также аналитики считают, что сегмент роботов-игрушек постепенно будет уменьшаться. Если в прошлом году такие устройства занимали 75% всего рынка в количественном выражении, то в 2026 году их доля снизится до 47,1%, хотя при этом данный сегмент все равно останется крупнейшим. А вот с точки зрения выручки этот сегмент уменьшится с нынешних 31,7% до 10%.

Причиной такого процесса аналитики называют развитие персональных и социальных роботов, которые могут частично заменить детских роботов. Ведь мобильные персональные роботы снаружи останутся дорогими игрушками, но будут иметь последние технологии, включая мобильную связь, Wi-Fi и машинное обучение. На данный сегмент, как ожидается, в 2026 году будет приходиться до 21,3% всей выручки рынка, при том, что сейчас доля этого сегмента незначительна.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися