Четверг, 25 апреля, 2024

С чипами для мозга у здоровых людей начинает «течь крыша» — исследование

Илон Маск уже не первый год обещает через полгода запустить тестирование имплантированных в мозг чипов от его компании Neuralink. Ожидается, что такие чипы будут доступны массово и изменят, как люди взаимодействуют с компьютерами. Между тем, исследования показывают, что эти новые революционные мозговые чипы могут изменять разум удивительным и тревожным образом. Пока не было случаев в стиле хоррора «Человек-компьютер» 1974 года, но убедительные доказательства свидетельствуют о том, что устройства могут влечь за собой когнитивные изменения, выходящие за рамки их целевого применения.

Некоторые из этих изменений, вносимых мозгово-компьютерными интерфейсами (brain-computer interface, BCI) в личность их пользователя, были положительными. В конце концов, BCI преследует цель изменить определенные вещи относительно функционирования организма своих пользователей.

Например, люди с болезнью Паркинсона, проходившие глубокую стимуляцию мозга, с помощью имплантированного в голову устройства, говорят, что болезнь определенным образом лишила их того, что они есть. В этих случаях BCI помогали людям почувствовать, что они возвращаются к себе, помогая лечить основное заболевание.

Эран Кляйн и Сара Геринг, исследователи из Вашингтонского университета также заметили положительные изменения в личности и самовосприятии людей, использующих BCI. Они сообщили, что участники исследования часто чувствовали, что лечение помогло им восстановить «настоящих» себя, стертое депрессией или обсессивно-компульсивным расстройством.

Но не все изменения, которые обнаружили исследователи, полезны.В интервью с людьми, которые имели BCI, Фредерик Гилберт, профессор философии в Тасманском университете, специализирующийся на прикладной нейроэтике, заметил некоторые странные эффекты.

«Понятие личности, идентичности, воли, подлинности, автономии и «я» — это очень компактные, неясные и непрозрачные измерения», — говорит Гилберт. — Нет единого согласованного мнения о том, что они означают, но у нас есть случаи, когда очевидно, что BCI повлекли за собой изменения в личности или проявлении сексуальности».

Во время многочисленных интервью Гилберт заметил, что пациенты сообщают о чувстве неузнания себя или о том, что в исследованиях обычно называют «отчуждением».

«Они знают, что они сами, но это не так, как было до имплантации», — сказал он. Некоторые выражали ощущение, что обладают новыми способностями, не связанными с их имплантами. А именно женщина, которой было около 50 лет, которая ранилась, пытаясь поднять бильярдный стол, потому что ей казалось, что это ей по силам.

Хотя некоторое отчуждение может оказаться полезным — например, если оно приводит к здоровому чувству собственного достоинства — негативные случаи, известные как ухудшение отчужденности, могут оказаться весьма неприятными. «Это привело к чрезвычайным случаям, когда были попытки самоубийства», — сказал Гилберт.

Для людей, которые используют BCI, чтобы получить помощь с тяжелой волной, имеет смысл, что лечение будет иметь положительный психологический эффект. Но когда дело доходит до рассмотрения чипов для мозга для общего использования, есть гораздо большее беспокойство относительно недостатков.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися