Пятница, 26 апреля, 2024

Samsung обещает убрать рекламу из встроенных приложений в One UI

Пользователи уже длительное время жалуются на фирменную Android-оболочку Samsung One UI-за засилья в ней рекламы. Недавно компания сообщила, что планирует прекратить такую ??практику.

Оболочка Samsung One UI демонстрирует рекламу во встроенных приложениях. Объявления показываются на гаджетах любого сегмента, от бюджетного до топового, включая модель Galaxy S21 Ultra. Samsung также рассылает пуш-сообщения на гаджеты с One UI, в которых предлагает пользователям покупать другие продукты Samsung.

Во время конференции в Samsung Suwon Digital City один из присутствующих сотрудников компании задал вопрос по рекламе во встроенных приложениях One UI. Президент мобильного подразделения Samsung Electronics ТМ Рох в ответ сказал, что компания уберет рекламу в будущих версиях приложений Samsung Pay, Samsung Themes, Samsung Weather и другие.

«Мы искали новые возможности роста в области контента и рекламных сервисов, таких как игры и медиа, чтобы укрепить интегрированность экосистемы Galaxy. Инновации в пользовательском опыте является нашей важнейшей миссией «, — говорит Рох.

В Samsung не сообщили даже приблизительных сроков, когда планируется убрать рекламу встроенных приложений.

Одной из первых встроенную рекламу в стандартных приложениях начала показывать Xiaomi. Фирменная оболочка MIUI на телефонах Xiaomi показывает пользователям столько рекламы, ее шутливо называют ADUI (от слова advertisement — реклама). Если хочется продолжать пользоваться телефоном Xiaomi, но уже без рекламы, ее можно заблокировать по инструкции «Как избавиться рекламы на телефонах Xiaomi».

В 2019 году такую практику переняла компания Huawei, чьи смартфоны начали показывать рекламу на экране блокировки. Реклама размещается в фирменном магазине обоев Huawei Magazine Unlock. Однако компания заявила, что не санкционировала показ рекламы.

В июне 2020 пользователи смартфонов Sony сообщили, что в их девайсах появилась реклама без возможности отключения. Объявления демонстрируется в шторке сообщений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися