Воскресенье, 28 апреля, 2024

Samsung перечислит гигабайты на вашем смартфоне: One UI 6 будет считать дисковое пространство по-новому

После обновления на прошивку One UI 6 ваш смартфон может начать показывать, что у него снизился объем внутреннего накопителя. Начиная с этой прошивки Samsung считает гигабайтами по-новому. Принцип учета похож на используемый для HDD, SSD, USB-флешек и карт microSD — эти накопители всегда показывают меньшее дисковое пространство, чем на них написано.

Начиная с One UI 6.0, смартфоны и устройства Galaxy будут отображать объем памяти на основе десятичной системы исчисления, а не ранее используемой двоичной системы.

Причиной перехода на новую систему счисления является спор, который возник в начале 2023 года. Вроде бы, что прошивка смартфона Galaxy S23 на базе Android 13 занимает 60 ГБ места на диске. То есть модель телефона на 128 ГБ будет предлагать из коробки лишь половину накопителя. Учитывая, что Samsung убрала со своих флагманов слот для карты памяти microSD, это означало проблемы с размещением пользовательских файлов и приложений.

Однако позже появилось сообщение, что на самом деле операционная система занимает меньше места. Меньшая цифра отображалась, если дисковое пространство считать не в двоичной системе вычисления, а в десятичной.

Тем не менее, многие потребители были смущены этим и полагали, что программное обеспечение One UI от Samsung занимает вдвое больше места для хранения по сравнению с другими брендами. Таким образом, Samsung решил изменить расчет емкости накопителя на десятичную систему.В двоичной системе 1 ГБ (гигабайт) высчитывается в байтах в виде 1024 x 1024 x 1024 = 1073741824 байта. Чтобы отличать двоичный гигабайт, его называют гибибайтом (ГиБ).

Теперь One UI 6 будет вычислять 1 ГБ (гигабайт) как 1000?1000?1000 байт, что в произведении означает 1000000000. То есть исчезли примерно 0,073 ГБ.

Поскольку на каждый гигабайт дискового пространства существует 73 МБ разницы в двоичной и десятичной системах счисления, накопители на десятки и сотни гигабайтов будут наблюдать значительную разницу в цифрах. Например, для версии телефона Samsung на 256 ГБ ранее раздел System отображался как папка свыше 30 ГБ, но с переходом на двоичную систему счисления она отображается как папка 17,56 ГБ.

С этим изменением в методе расчета размера дискового пространства все устройства Galaxy под управлением Android 14 и One UI 6 будут отображать несколько меньший размер файлов, чем смартфоны One UI 5.

Приложение «Мои файлы» также будет использовать десятичную систему для вычисления объема памяти и размера файла, начиная с One UI 6.0. Однако некоторые приложения могут использовать двоичную систему для вычисления размера файла и объема памяти, поэтому цифры в этих приложениях могут отличаться от One UI 6.0 и приложения Samsung My Files.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися