Суббота, 20 апреля, 2024

Samsung переходит на Android в своих смарт-часах

Samsung может отказаться от своей операционной системы Tizen в смарт-часах. В них она используется начиная с 2014 с линейки Gear 2. Информацию о таких планах южнокорейского гиганта предоставили несколько известных инсайдеров SamMobile и Ice Universe. Они предполагают, что компания использует не «чистый» Android, а его часовую версию Wear OS.

Переход Samsung на Android в смарт-часах состоится впервые с момента выпуска первых продуктов Galaxy Gear и Gear Live. Известно, что компания готовит две модели новых часов. Однако неясно, будет ли она переключаться на Android во всех своих смарт-часах, или эта ОС будет использоваться только в некоторых моделях.

Основной причиной отказа от Tizen в пользу Wear OS называется небольшая экосистема Tizen. Хотя для нее существуют популярные приложения, однако выбор программ на Wear OS больше.

Платформа Wear OS, несмотря на длительное время существования на рынке, не стала популярной. Модифицированная Google для часов версия Android под названием WearOS заняла примерно 10% рынка, по данным Counterpoint Research. Похоже, сама Google также прекратила разработку WearOS-последнее крупное обновление для нее вышло в 2018 году.

Кстати, крупнейшая соцсеть мира – компания Facebook – снова может попытаться выйти на рынок персональной электроники. Она разрабатывает смарт-часы, которые позволят юзерам отправлять сообщения через инфраструктуру Facebook и предложат функции здоровья и спорта. Часы Facebook будут отдельным девайсом, который не потребует подключения к смартфону для использования мобильного интернета. Ожидать гаджет стоит в следующем году. План Facebook по выпуску смарт-часов является одним из элементов большей стратегии, нацеленной на контроль платформы, которая придет на замену смартфонам.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися