Пятница, 19 апреля, 2024

Samsung работает над камерой в 600 мегапикселей

Компания Samsung подтвердила, что работает над датчиками изображения очень высокого разрешения до 600 мегапикселей. Они в своем разрешении превзойдут возможности человеческого глаза, утверждают разработчики.

Глава отдела сенсоров Samsung Йонгин Парк написал в публикации в официальном блоге, что разрешение человеческого глаза составляет около 500 мегапикселей. Это значительно больше, чем предлагает большинство зеркальных цифровых камер, которые имеют 40 мегапикселей, и смартфонов, которые в большинстве сегодня предлагают 12 мегапикселей.

В Samsung отмечают, что новые сенсоры будут востребованы в других отраслях автономного транспорта, интернета вещей, дронах.

Разработчики признают, что создание сенсора на 600 мегапикселей сделает его большим по площади. А если уменьшать размер пикселей, то это приведет к снижению качества изображения, поскольку уменьшится площадь, которой каждый пиксель воспринимает свет. Поиск баланса между разрешением сенсора и качеством изображения требует технологического мастерства.

Технологии Samsung позволили в 2019-м камерам смартфонов перейти разрешение 108 мегапикселей благодаря сенсору ISOCELL Bright HM1, у которого размер пикселя 0,8 микрометра. Размер пикселя в 12-40-мегапиксельных камерах составляет около 1,4 микрометра. По слухам, уже готовится смартфон с сенсором на 192 мегапикселя – его выход ожидается до конца года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися