Пятница, 19 апреля, 2024

Samsung скопировал iPhone и просто «поставил на него больший экран» – топ-менеджер Apple

Руководителем маркетинга Apple Грег Джосвиак сказал, что Samsung и другие производители взяли инновации, которые создала Apple и сделала их плохую копию, а также просто поставили больший экран. Таким мнением он поделился в документальном фильме об эволюции iPhone, который журналистка Джоанна Стерн из Wall Street Journal создала в канун 15-летия запуска устройства 29 июня 2007 года.

Документальный фильм содержит интервью с руководителем маркетинга Apple Грегом Джосвиаком, соавтором iPhone Тони Фаделлом, а также несколькими пользователями iPhone.

Один фрагмент интервью повествует о том, что смартфоны Android получили больший дисплей за годы до iPhone. Отвечая на вопрос о том, насколько Samsung и другие производители смартфонов Android оказали влияние на Apple в то время, Джосвиак признал, что они «раздражают» и обвинил их в том, что они плохо копируют технологии Apple.

«Они раздражали, – сказал Йосвик. – И они раздражали, потому что, как вы знаете, они сорвали нашу технологию. Они взяли инновации, которые мы создали, и создали их плохую копию, и просто разместили больший экран. Да, мы тоже не были довольны».

Samsung выпустил Galaxy S4 с 5-дюймовым дисплеем в начале 2013 года, в то время когда iPhone 5 имел 4-дюймовый дисплей. В итоге Apple выпустила свои первые увеличенные смартфоны с 4,7-дюймовым iPhone 6 и 5,5-дюймовым iPhone 6 Plus в 2014 году. Эти устройства пользовались высоким спросом и стали одними из самых продаваемых моделей iPhone в истории.

В 2011 году Apple подала в суд на Samsung за нарушение патентных прав, утверждая, что Samsung скопировал дизайн iPhone со своей линейкой смартфонов Galaxy. Сначала Apple выиграла и должна была получить возмещение ущерба в размере около 1 миллиарда долларов, но при следующем повторном рассмотрении сумма была уменьшена.

В 2018 году Apple окончательно договорилась с Samsung и повторила следующее заявление:

«Мы глубоко верим в ценность дизайна, и наши команды без устали работают над созданием инновационных продуктов, которые радуют наших клиентов. Это дело всегда было не только о деньгах. Apple разожгла революцию смартфонов с iPhone, и это факт, что Samsung откровенно скопировал наш дизайн. Важно, чтобы мы продолжали защищать упорную работу и инновации многих людей в Apple.

Мы благодарны жюри за их услугу и рады, что они соглашаются с тем, что Samsung должен платить за копирование наших продуктов.»

Полный документальный фильм можно просмотреть на веб-сайте The Wall Street Journal.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися