Пятница, 26 апреля, 2024

Самый длинный игрострой: игру для PlayStation 1 выпустили почти 20 лет спустя

В мире компьютерных игр есть много долгостроев, вспомнить хотя бы S.T.A.L.K.E.R., Cyberpunk 2077, Half-Life. Однако задержка с их выпуском выглядит мелочью по сравнению с историей игры Magic Castle. Ее создавали для игровой консоли PlayStation 1 еще в 1990-х, но выпустили ее лишь в 2021 году. Зато игра получилась бесплатной.

Группа японских программистов в конце 1990-х годов в течение восьми месяцев разрабатывала игру Magic Castle в жанре RPG. Они использовали набор инструментов Sony Net Yaroze, который позволял фанатам создавать игры для PlayStation 1.

Завершив разработку этой Magic Castle авторы разослали предложение ее опубликовать нескольким издателям, но они не заинтересовались. Sony проявила интерес, но не в игре, а в самих программистах. Компания хотела уговорить их покинуть игру и заняться другим проектом, но разработчики отказались.

Игра Magic Castle оставалась на полке неопубликованной почти 20 лет. Пока в 2021 году один из разработчиков не натолкнулся на ее исходный код. Команда решила довершить разработку и выпустить ее. Это произошло четыре поколения консолей PlayStation спустя.

В Magic Castle есть несколько интересных трюков, например, динамическая музыка и расположение интерфейса пользователя. Юзерам доступно четыре игровых класса и 20 этажей со случайным размещением предметов.

Игру можно скачать и попробовать бесплатно благодаря усилиям экспертов Internet Archive, которые пытаются сохранить цифровое наследие человечества. Запустить Magic Castle можно в эмуляторе.

Разработка Magic Castle еще продолжается – на странице Internet Archive сообщает, что игра еще не имеет поддержки четырех игроков и японского перевода. Обновленная версия с этими функциями должна появиться в ближайшее время.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися