Пятница, 26 апреля, 2024

Сервис goo.gl для сокращения ссылок прекращает свою работу

Компания Google сообщила о постепенном закрытии своей службы сокращения ссылок goo.gl. Сворачивание разработчики начали уже с 30 марта 2018 года. Уже с 13 апреля создавать короткие ссылки смогут только существующие пользователи сервиса.

В течение следующего года – до 30 марта 2019 – также можно будет скачать себе на диск аналитику и сведения о сокращенных ссылках. После этой даты сервис goo.gl окончательно перестанет работать. Однако при этом уже созданные через него короткие ссылки продолжат направлять пользователей по нужным адресам.

Сервис goo.gl заработал в 2009 году, но сейчас, говорят разработчики, он перестал соответствовать требованиям времени. По их словам, сегодня на рынке появилось много аналогичных продуктов, а сам обмен ссылками изменился из-за распространения смартфонов и приложений. В качестве альтернативы goo.gl в компании предлагают сервисы Bitly и Ow.ly.

Вместо goo.gl в компании планируют создать похожий сервис Firebase Dynamic Links (FDL). Это интеллектуальные URL-адреса, которые позволяют направлять существующих и потенциальных пользователей в любое место – в iOS, Android или веб-приложение.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися