Суббота, 27 апреля, 2024

Скайнет откладывается: Евросоюз позволит выключить искусственный интеллект прежде, чем он станет угрожающим

Евросоюз делает так, чтобы сценарий фильмов Терминатор, в которых искусственный интеллект почти уничтожил человечество, не воплотился. Регион принял документ Artificial Intelligence Act, являющийся первой попыткой глобального регулирования искусственного интеллекта. Этот документ позволит выключить искусственный интеллект раньше, чем он станет угрожать людям.

Искусственный интеллект является главной технологией для прогресса и его уже используют даже там, где он не всегда нужен. В будущем его использование станет более распространенным.

По плану Евросоюза должны появиться регулирующие органы, которые будут анализировать системы искусственного интеллекта с высоким риском и смогут издать приказ на остановку таких систем.

Новая законодательная инициатива имеет несколько проблем, которые освещает Институт Ады Лавлейс. Главное из них – нет причин, почему эта инициатива должна стать глобальной.

Искусственный интеллект отличается от обычных алгоритмов тем, что причины выданных результатов могут быть не до конца прозрачными. Это затрудняет выявление проблем с ним и их корректировку.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися