Пятница, 29 марта, 2024

Связь в окруженном Мариуполе: история последней базовой станции города

Прогуливаясь по проспекту Строителей в центре Мариуполя можно было не заметить семиэтажный офис одного из крупнейших мобильных операторов. Здание высится между греческим культурным центром слева и ночным клубом с боулингом справа, украшенное серым сайдингом и выглядит типично корпоративно. Но после 24 февраля, когда Россия атаковала Украину, это здание стало одним из важнейших построек на юго-востоке Украины. Ведь в ней осталась последняя работоспособная базовая станция, которая несколько недель снабжала связью окруженный Мариуполь и окрестности.

В здании, которое является офисом одного из крупнейших мобильных операторов Украины «Киевстар», находилась ключевая базовая станция региона – к нему подключалось 148 других базовых станций региона.

«Одна за другой все эти базовые станции выходили из строя, – говорит Владимир Лутченко, технологический директор «Киевстара». — Прежде всего из-за отключения питания, затем из-за физических повреждений».

В течение нескольких недель российские войска осаждали Мариуполь, перекрывая важнейшие продукты питания, воду и электроснабжение. Целые кварталы разрушены российскими обстрелами и ракетами, огонь горит в квартирах, тела мирных жителей разбросаны по улицам.

Городские власти утверждают, что количество погибших в 500-тысячном Мариуполе составляет 5 тысяч, а 90% зданий повреждено. Хотя сотни тысяч скрылись, чиновники подсчитали, что 170 000 человек все еще находятся в ловушке города, и мало способов сказать своим близким, что они еще живы.С момента начала неспровоцированной войны России против Украины в конце февраля системы связи Украины были частыми объектами российских атак. Войска Владимира Путина бомбили телевизионные башни и нанесли разрушительные кибератаки на интернет-провайдеров.

«У нас есть ряд городов, которые пока лишены телекоммуникаций», – сообщило 29 марта Госспецсвязи.

Марипуоль – один из таких городов без связи. Информация не может попасть в Мариуполь, но и не может получиться.

В начале войны украинские телекоммуникационные провайдеры объединили свои сети – по всей стране 250 000 человек пользователей других мобильных операторов остаются подключенными к системам «Киевстар», говорят в компании. LifeCell говорит, что его услуги в Мариуполе были отключены с 27 февраля. До начала марта в сети была только центральная базовая станция на проспекте Строителей.

В городе без электричества остались только мобильные телефоны

Поскольку россияне разбили электросеть, работники «Киевстара» поддерживали последнюю базовую станцию в Мариуполе в режиме онлайн вручную с помощью генератора.

Даже с возобновлением обслуживания связь была слабой, говорит Лутченко. Чтобы выйти в интернет и сообщить близким, люди приближались к зданию «Киевстар», где сигнал был самым сильным.

Каждый день до побега 15 марта Ник Осиченко поднимался на 10 этаж своей городской квартиры в центре Мариуполя, включал телефон и искал мобильную связь. Затем он открывал камеру и записывал видео для своей страницы в Facebook — знак для его друзей, что он и его семья все еще живы, несмотря на разворачивающиеся вокруг них разрушения.

«Вы можете увидеть, как мое лицо менялось изо дня в день», — говорит он. Осиченко также просматривал Telegram и новостные сайты, чтобы сообщать о последних событиях другим людям из своего дома.

Осиченко является генеральным директором мариупольского телевизионного канала «Мариупольское ТВ», который ведет прямые утренние программы и отметил в этом месяце 25-летие. Перед войной он планировал вечеринку на празднование юбилея.

В то же время трансляции телеканала из студий у Азовского моря прекратились через несколько дней после начала войны в России 24 февраля. Телеканал работал от аварийного генератора около 20 часов после того, как в городе была отключена электроэнергия, говорит Осиченко. Но они никому не транслировались.

«Во всем городе не было электричества, поэтому никто не мог смотреть телевизор, – говорит Осиченко. – В городе вообще нет информации. У людей нет Интернета. У людей нет телевизора. У людей даже мобильной сети нет. Они не знают, что происходит ни в этой стране, ни в мире. Они ничего не знают. Они знают, что хотят жить, их дети хотят жить».

Осиченко говорит, что в этом году у него были большие планы расширить станцию – новые шоу, и он хотел создать новую студию. Сейчас все на паузе и команда обратилась к публикациям в своих каналах социальных сетей.

По словам Осиченко, студии Мариупольского ТВ уничтожены. «Все сожжено», – говорит он. Осиченко говорит, что студии станции находятся возле парка в Мариуполе, вдали от любых военных объектов.

В настоящее время Осиченко волнуют две вещи: чтобы мир узнал об ужасах Мариуполя и безопасности его сотрудников. «У меня 89 человек на моем канале, – говорит он. — Я знаю только, что 41 из этих людей со мной еще живы».

По всему Мариуполю потеря связи означает, что люди за пределами города не знают, живы ли их близкие внутри. Те, кто все еще внутри, не знают, безопасно ли попытаться избежать обстрелов.

«Сначала я не мог понять, почему Мариуполь так быстро распался, – написал один из членов группы журналистов Associated Press, которые были последними международными журналистами в городе, когда они скрылись. — Теперь я знаю, что это было из-за отсутствия общения».

Другой человек, сбежавший из Мариуполя, рассказывает: «Единственный способ узнать, что происходит в мире – это беспроводное радио».

Отсутствие доступа к информации поставило Мариуполь в центр дезинформации.После того, как российские войска разбомбили роддом около 20 минут пешком от офиса «Киевстар», российское правительство использовало изображение украинской бьюти-блогерки Марианны Подгурской, чтобы утверждать, что нападение было инсценировано. Ложные утверждения были тщательно опровергнуты.

За пределами Мариуполя украинский децентрализованный кабельный интернет относительно хорошо выдерживает атаки России — многие все еще могут без проблем получить доступ к интернету.

Но в городах без электричества и разбитой инфраструктурой мало что можно сделать.

Доступ в интернет спасает жизнь мариупольцев

«Я застряла шесть-семь дней без каких-либо новостей или какой-либо информации, которую можно подтвердить», — говорит Алиса Лидделл, жительница Мариуполя и рекрутер технологической компании Beetroot. Лиддел покинула Мариуполь в начале войны – ее друзья и коллеги все еще находятся в городе. Даже вне Мариуполя связи не было. «Мы были одними из первых, кто потерял энергию и не мог подключить нашу общину», – говорит Лидделл.

С пляжа в селе Белосарайская Коса Лидделл и его отец видели и слышали, как русские военные корабли атакуют ее дом. Когда в начале марта небольшая группа сельских жителей решила поднять генератор на мобильную башню и снова подключить его к сети, Лидделл говорит, что она смогла вернуться в интернет примерно на два часа.

Она сразу ухватилась за возможность позвонить сестре в Прагу и коллегам по работе. На следующий день во время прогулки по пляжу генератор снова включился, и сестра сообщила ей, что в этот день откроется гуманитарный коридор, через который люди могут выезжать из региона. Сообщается, что русские войска обстреляли эти коридоры. Но все равно это был выход.

«Было 20 минут, чтобы подготовиться, собрать наши вещи – документы, элементарную одежду – и просто идти», – говорит Лидделл. Все время, говорит она, она не знала, будет ли путешествие безопасным, поскольку они были «слепы» без информации.

Она путешествовала с отцом по всей стране, прежде чем расстаться с ним и сесть на поезд к границе с Польшей, а потом поехать в Прагу к сестре.В свой день рождения Лидделл увидела фотографии своей мариупольской квартиры, полностью разрушенной.

Несмотря на то, что Лидделл находится в безопасности, она не знает, хорошо ли со многими из ее близких. «У меня много друзей, которые до сих пор не общаются со мной, — говорит она. — Мне очень, очень страшно даже подумать о самом худшем».

Единственная подсказка, которую имеет Лиддел, по ее словам, это когда она видит, как они появляются в интернете на несколько коротких секунд. Я видела, что они в сети. Я говорю: «Да, они живы», – говорит она.

Оставлявшие Мариуполь позже Лидделл попали в одну из самых жестоких сцен войны. К моменту бегства Осиченко 15 марта город был разрушен. Уезжая за город, с 12-летним сыном в машине, его шокировала разруха. Во время поездки он сказал сыну не смотреть.

«Я говорил своему ребенку, чтобы он смотрел на солнце, – говорит Осиченко. – Вокруг нашей машины и других машин на улицах лежали трупы. Тела детей. Тела женщин. Тела людей».

Усаженные деревьями улицы вокруг офисов «Киевстар» на проспекте Строителей теперь не узнать. Щебень и мусор заваливают все, здания сгорели, машины стоят посреди дороги, казалось бы, брошенные в середине езды.

Офис «Киевстар» неоднократно обстреливал, а работа базовой станции окончательно оборвалась в середине марта. У здания есть дыры от снарядов, все нижние окна выбиты. Внутри тоже все разрушено.

Остановка работы последней базовой станции в городе оставляет сотни тысяч людей без информации. «Ноль, – говорит Лутченко о мобильной связи Мариуполя. – Связи нет вообще».Лутченко не знает, что произошло с инженерами, которые поддерживали службу тысяч человек. «К сожалению, однажды пришли российские войска, вошли в здание, заперли ребят в подвал и прекратили все связи, – рассказывает Лутченко. — С тех пор у нас нет никакой информации, где они».

Впоследствии Лутченко получил сообщение, что инженеры, обслуживающие эту базовую станцию, выжили и живут вне офиса. По крайней мере, так было по состоянию на 25 марта.

По материалам: Wired

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися