Суббота, 27 апреля, 2024

Скоро придется пополнять счет веб-браузера для просмотра Интернета: новая технология монетизации

Разработчики двигателя Chromium, на котором базируются многие веб-браузеры, включая Chrome, разрабатывают новый способ оплаты за контент в интернете. Она называется «Веб монетизация» и превращает браузер в «проездной билет» для просмотра контента. Пополнив счет браузера, можно будет просматривать контент, и средства за него будут списываться автоматически.

Эта модель монетизации под названием «Веб-монетизация» имеет два важных преимущества – участие пользователя не нужно для каждой транзакции, а веб-сайты могут пассивно принимать небольшие платежи.

После перехода к этой смене пользователям потребуется настроить цифровой кошелек в браузере с элементами управления для предотвращения нецелевого использования средств. Партнерским веб-сайтам понадобятся только теги ссылок в заголовке, и они смогут получать выплаты от посетителей. Платежи производятся через Open Payments API, а также регулируют суммы за посещения, предусмотренные структурой веб-монетизации.

Несмотря на то, что большинство пользователей могут не беспокоиться о технических нюансах, Chromium не спешит добавить поддержку веб-монетизации так быстро. Страница состояния платформы Chrome указывает, что проект находится на стадии прототипирования перед внедрением Chromium. Тем не менее, консалтинговая компания Igalia с открытым кодом сообщила, что Apple и Google заинтересованы в идее веб-монетизации, поэтому будущее выглядит многообещающим.

Поскольку это пилотный проект с неопределенной датой завершения, невозможно сказать, когда двигатель Chromium будет поддерживать веб-монетизацию. Как только Google переступит этот рубеж, разработчикам каждого браузера придется создать для него поддержку и ознакомить пользователей с идеей таких автоматизированных микротранзакций.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися