Воскресенье, 28 апреля, 2024

Дата-центры получат встроенные атомные электростанции, потому что искусственный интеллект «пожирает» всю энергию

Взрыв искусственного интеллекта скоро может привести к тому, что дата-центры будут вынуждены искать дополнительные источники энергии. Главный технический директор Digital Realty Крис Шарп говорит, что для этого они будут строить васные атомные энергоблоки.

Компания Шарпа только что построила огромный новый центр обработки данных в Портленде, штат Орегон, посвященный искусственному интеллекту. Насколько она отличается от обычного центра обработки данных?

«Обычный центр обработки данных требует 32 мегаватта поступающей в здание электроэнергии. Для центра обработки данных с искусственным интеллектом это 80 мегаватт», – говорит Шарп.

Системы искусственного интеллекта используют всю эту дополнительную электроэнергию, потому что они выполняют гораздо больше обработки, чем стандартные задачи. Они «пережевывают» гораздо больше данных.

Шарп также отмечает, что вся сеть технической поддержки, которая нужна ИИ, больше. «У вас, например, в пять раз больше кабелей».

Все это указывает на проблему. Как искусственный интеллект может развиваться, когда для его работы требуется гораздо больше энергии?

Требовать еще большую мощность от существующей сети означает конкуренцию с домами и другими отраслями промышленности. Это также будет являться проблемой, если приведет к отключению электроэнергии.

Шарп прогнозирует, что центры обработки данных в скором будущем будут оснащены собственными специальными встроенными ядерными реакторами.

Технология, о которой идет речь, — широко рекламируемый малый модульный реактор (SMR). Это проекты передовых реакторов, производящих примерно треть электроэнергии традиционной крупной атомной станции.

Хотя на данный момент в мире нет ни одного SMR в коммерческой эксплуатации, Китай строит первый в мире, и подобная технология уже используется на атомных подлодках.

Сегодня большинство компаний, разрабатывающих SMR для коммерческого использования, сосредоточены на том, чтобы помочь городам не выключать свет. Однако группа специализированных фирм решила, что центры обработки данных являются лучшими кандидатами для проектов SMR.

Доктор Майкл Блак управляет Центром ядерной инженерии в Имперском колледже Лондона. «Центры обработки данных – энергоемкие вещи, но благодаря искусственному интеллекту мы переходим на новый уровень требований к электроэнергии», – говорит он.

Есть около 50 дизайнов SMR. Задача состоит в том, чтобы создать их в повторяющихся единицах, заводском стиле, стандартизуя производственные линии.

В США один проект SMR от компании под названием NuScale уже получил добро Управлением ядерной энергии. Между тем, Управление ядерного регулирования Великобритании продолжает изучать проекты SMR от Rolls-Royce и американской технической компании Holtec International.

Доктор Блюк считает, что атомные подлодки предлагают убедительный аргумент безопасности для технологии SMR. «Мы строим реактор и ставим его в подлодку, а люди спят в двух метрах от нее».

Напротив, доктор Дуг Парр, главный научный сотрудник Greenpeace UK, говорит, что высокая стоимость SMR окажется слишком большим препятствием.

Доктор Парр утверждает, что операторы центров обработки данных охладятся, когда появятся пересмотренные расходы, которые сделают SMR неконкурентоспособными по сравнению с возобновляемыми источниками энергии.

Гринпис также выступает против ядерной энергетики по соображениям безопасности, указывая на риск аварий и необходимость обращения с радиоактивными отходами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися