Среда, 24 апреля, 2024

Смартфоны смогут передавать фото и видео через спутники с новым модемом Samsung

Флагманские смартфоны способны работать без сотовой сети – они подключаются к спутникам. Но сейчас это очень узкий канал коммуникации, которого хватает для отправки небольшими текстовыми блоками данных. Samsung создала модем, который позволит смартфонам передавать «тяжелый» мультимедийный контент через спутники.

Компания представила новый стандартизированный модем 5G NTN с возможностью подключения к внеземным мобильным сетям. Модем обеспечит двустороннюю связь между смартфонами и спутниками. Технология позволит пользователям отправлять и получать звонки, текстовые сообщения и данные без необходимости в сотовой сети. Она будет интегрирована в будущие чипы Samsung Exynos.

Цель состоит в том, чтобы разрешить людям в горах, пустынях или других отдаленных районах общаться с другими в критических ситуациях. Модем 5G NTN отвечает стандартам 3rd Generation Partnership Project (3GPP Release 17), то есть работает с традиционными службами связи от производителей микросхем, производителей смартфонов и телекоммуникаций.

Samsung отметила, что эту технологию можно будет использовать для передачи фотографий высокой четкости и даже видео в дополнение к текстовым сообщениям и звонкам.

Компания смоделировала эту технологию с помощью платформы Exynos Modem 5300 «для точного прогнозирования расположения спутников и минимизации частотных смещений, вызванных доплеровским смещением». Это поможет проложить путь для гибридных наземных сетей NTN «при подготовке к появлению 6G», — сказал вице-президент Samsung Мин Гу Ким.На выставке CES 2023 компания Qualcomm представила Snapdragon Satellite, технологию, позволяющую смартфонам отправлять сообщения при отсутствии сотового сигнала. Он работает на смартфонах с чипсетом Snapdragon 8 Gen 2 и модемом X70, а также некоторыми дополнительными радиостанциями.

Смартфоны Apple iPhone 14 тоже способны работать без мобильной сети. В таком режиме они позволяют отправлять сигнал о помощи через спутник.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися