Пятница, 29 марта, 2024

Смарт часы на Android: дорогая игрушка или функциональный гаджет?

Набор повседневных гаджетов постоянно расширяется. Смартфон органично дополнили беспроводные наушники, павербанк и смарт часы. Впрочем последний пункт у многих людей вызывает сомнения: смарт-часы стоят дорого и кажутся дорогой, малополезной игрушкой. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и насколько современные смарт часы отличаются от стереотипов времен появления этого гаджета на рынке?

Функционал современных смарт часов

Еще несколько лет назад “умные часы” считались просто технологичным аксессуаром. С его помощью можно было переключить музыку, сбросить входящий вызов ну и посмотреть время. Но сегодня даже доступные смарт часы на андроид имеют:

  • подключение через LTE, WiFi и Bluetooth — при этом часы поддерживают физическую симкарту или eSim, то есть могут стать полностью автономным средством связи.
  • встроенную память — речь идет о 8-12 Гб, что позволяет хранить музыкальную библиотеку, фото и видео галерею вне смартфона.
  • мощный процессор и ОЗУ — 4-х ядерный процессор и 4-8 Гб ОЗУ практически стандарт для смарт-часов. Такие характеристики все еще можно встретить в бюджетных смартфонах.
  • поддержку сложных приложений — сегодня через смарт-часы можно пользоваться картами, проигрывать музыку, отслеживать рыночную стоимость акций и даже открывать страницы в браузере.
  • NFC — вы можете оплатить покупки часами прямо через Google-кошелек или другие платежные системы. Быстро, бесконтактно и безопасно.

Эволюционировало также и качество сборки устройств. Например, защита от брызг и пыли — это уже рыночный стандарт, а не техническое преимущество, а современные аккумуляторы позволили увеличить время автономной работы до нескольких дней и даже недель. И речь идет не только о премиум-сегменте (например, часах Samsung), но и вполне доступных моделях среднего ценового сегмента.

Кстати, средняя стоимость умных часов тоже снизилась. Например, купить детскую модель с полным набором функций и возможностью удаленного отслеживания можно примерно за $100.

Практическое применение в повседневной жизни

Даже со всеми вышеперечисленными функциями смарт часы по прежнему оставались бы просто высокотехнологичной игрушкой без полезных функций в реальной жизни.

Но это реально многофункциональный гаджет, который обеспечивает:

  • удобный интерфейс для смартфона — управляйте функциями телефона, даже не доставая его. Музыка, звонки, сообщения, галерея и другие возможности прямо на запястье.
  • автономную связь — симкарта позволяет звонить и отправлять сообщения даже без смартфона, а встроенная камера делает доступными даже видеовызовы.
  • безопасность детей — отслеживайте местоположение детей, пишите и звоните им в любой момент. Даже если ребенок потеряет смартфон — вы будете на связи.
  • отслеживание активностей — смарт часы уже включают стандартный функционал фитнес-трекера: шагомер, остлеживание пульса, счетчик калорий и др.
  • стильный внешний вид — при всей функциональности смарт-часы по-прежнему остаются топ-аксессуаром. Сменные ремешки и дизайнерские решения позволяют дополнить любой лук.

Вы можете использовать одну или сразу несколько функций, просто подобрав модель смарт часов с подходящими характеристикам, классом защиты и дизайном. Например, можно купить идеальный гаджет для занятий спортом, путешествий или ежедневного ношения.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися