Пятница, 29 марта, 2024

Смартфоны Android стали пультом для телевизора — как работает идея Google

Поисковый гигант Google запустил процесс превращения смартфонов с Android 11 и Android 12 на пульт дистанционного управления для телевизора. По приблизительным подсчетам новая опция в телефонах позволит управлять с мобильника почти 80 млн телевизорами.

С новой функцией пульта дистанционного управления будут совместимы почти все телевизоры и телеприставки на базе Android TV. Требований к самому смартфону немного — нужно лишь, чтобы он имел одну из последних версий ОС Android.

Официально опция пульта дистанционного управления станет доступна для гаджетов начиная с Android 11. Однако сейчас она работает только в бета-версии Android 12. Финальный релиз этой функции можно ожидать, по словам Google, в конце текущего года.

Использование смартфона Android для управления телевизором с Android TV окажется достаточно знакомым тем, кто уже имел опыт управления телеприставкой Apple TV с помощью iPhone или iPad.

Підписуйтесь на наш Telegram.

При запуске приложения пульта управления телевизором в его интерфейсе подавляющая часть площади экрана будет пустой и будет представлять собой тачпад. На нем можно выполнять свайпы, тапы и другие жесты для навигации между добавками на телевизоре, выбора контента для просмотра и тому подобное. Также можно будет управлять громкостью и питанием телевизора.

Кроме использования экрана смартфона в роли тачпада также будет доступна клавиатура для быстрого ввода названий, паролей и тому подобное.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися