Четверг, 25 апреля, 2024

Смартфоны Android избавятся от паролей начиная с Android 14

Будущая платформа Android 14 позволит отказаться от использования паролей в приложениях. Вместо традиционных паролей сторонние приложения используют пароли, которые называются ключами доступа. Главная особенность ключей доступа в том, что они хранятся в памяти гаджета и пользователь их может не запоминать.

И Apple, и Google ввели поддержку ключей доступа для своих мобильных систем в 2022 году, но они могут храниться только в их собственных менеджерах паролей.

Несмотря на то, что ключ доступа является паролем, он работает несколько иначе и поэтому считается более безопасным. Ключ доступа шифруется и использует преимущества современной асимметричной криптографии. Ключ доступа работает через два набора ключей шифрования – один открытый и один закрытый. Открытый ключ шифрования доступен публично и хранится в различных сервисах, а закрытый – только на пользовательском устройстве.

Ключи доступа создаются автоматически, поэтому пользователь их не знает. Он только выполняет действия по их созданию и разрешает их использование, авторизуясь, например, с помощью отпечатка пальца или лица.

Ключи доступа – это устойчивые к фишингу учетные данные, основанные на стандартах FIDO, и это будущее онлайн-аутентификации, созданное как более безопасная и удобная замена паролей.

FIDO – это альянс, устанавливающий стандарты для беспарольных технологий, а ключи доступа должны соответствовать спецификациям WebAuthn. Его поддерживают все крупные технологические игроки — Apple, Google, Microsoft, Meta, Amazon.

Другие популярные приложения, которые сейчас поддерживают ключи доступа, включают 1Password, другой популярный менеджер паролей, eBay, PayPal и Best Buy. Ожидается, что все основные программы перейдут на беспарольный режим.

Если вы хотите проверить, насколько легко использовать ключи доступа, вы можете создать бесплатную демонстрационную учетную запись на официальном сайте WebAuthn.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися