Пятница, 26 апреля, 2024

Смартфоны Android могут получить производительность на уровне процессоров Apple

Компания ARM, чьи разработки являются основой всех мобильных процессоров, объявила о готовности новой архитектуры чипсетов. Это означает, что чипы Snapdragon, Exynos, Kirin и все другие процессоры для Android смогут показать такой же уровень производительности, как чипы Apple серии A. Ведь в ARM говорят, что новая архитектура позволит процессорам на ее основе попасть к классу ноутбуков или консолей.процесорів

Чипы Apple, которые также основаны на архитектурах от ARM, известны тем, что конкурируют с процессорами Intel для ноутбуков. Например, в 2017 году появилась новость, что планшеты Apple iPad Pro оказались мощнее ее же лаптопы MacBook Pro 2017. Аналитик Патрик Мурхед говорит, что достичь подобного уровня производительности мобильных процессоров Apple удалось благодаря тому, что ее финансы позволяют выпускать более сложные чипы с увеличенным объемом процессорного кэша.

Производители гаджетов Android вынуждены экономить, из-за чего не могут показать схожий уровень производительности. Поэтому в ARM с выпуском архитектуры Cortex-A76 занялись именно этим вопросом. Она должна стать на 35% производительнее существующей Cortex-A75. Для этого процессор будет выполнять параллельно на 33% больше инструкций, будет иметь более быстрый канал работы с памятью, использовать предсказания для выполнения следующих инструкций, а также будет иметь графические процессоры Mali-G76 или Mali-V76.

С учетом уменьшения технологического процесса выпуска чипов до 7 нанометров процессоры на основе Cortex-A76 должны стать конкурентами чипа для ноутбуков Intel Core-i5 7300. Более того, в ARM стремятся, чтобы Cortex-A76 стал конкурентам чипам топовой линейки Core-i7.

В Microsoft очень заинтересованы новой архитектурой. Компания уже несколько лет занимается переводом Windows 10 на процессоры ARM, что обещает существенное увеличение автономности ноутбуков и расширения их коммуникационных возможностей. «Это изменяет способ работы, – говорит вице-президент Microsoft Мэтт Барлоу. – Можно поехать в двухдневную бизнес-командировку и оставить зарядное устройство дома».

Однако нынешнее поколение чипов ARM от компании Qualcomm показывает настолько низкий уровень производительности, что проявляет себя на уровне самых дешевых и самых медленных чипов x86. Он уступает даже самому дешевому из доступных сегодня Intel Celeron N3450. При цене ноутбуков с Windows и процессорами ARM в $1000 очевидно, что нынешние модели не имеют коммерческого успеха.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися