Пятница, 26 апреля, 2024

Соцсети рокрыли количество реальных пользователей: сколько пользователей из Евпропы имеет YouTube, Facebook, Instagram, TikTok, Twitter

TikTok, Twitter, Facebook и Instagram теперь подтвердили, что они сталкиваются с самыми строгими правилами в соответствии с законом ЕС о модерации контента, Законом о цифровых услугах (DSA). Новые правила касаются всех платформ и поисковых систем с более чем 45 миллионами пользователей в ЕС. Онлайн-платформы имели время до полуночи пятницы, чтобы раскрыть, сколько европейцев пользуются их услугами.

TikTok сообщил в пятницу в блоге, что насчитывал в среднем 125 миллионов активных пользователей в месяц между августом 2022 и январем 2023 года.

Meta (ранее называлась Facebook) объявила, что было около 255 миллионов среднемесячных активных пользователей из ЕС на Facebook и около 250 миллионов пользователей Instagram в период с июня по декабрь 2022 года.

Twitter сообщил, что за последние 45 дней в ЕС в среднем было около 101 миллиона пользователей.

YouTube сообщил, что более 401 миллиона европейцев используют его платформу для обмена видео.

Европейская комиссия может наложить штрафы в размере до 6% годового глобального дохода компаний, если выявят вину очень больших онлайн-платформ (VLOP). Большие компании также будут проверяться внешними компаниями, чтобы мониторить, делают ли они достаточно, чтобы гарантировать, что их алгоритмы и платформы не представляют серьезных рисков для общества, а исследователи будут иметь доступ к некоторым важным внутренним данным.

Несколько крупных социальных медиа-компаний, таких как Facebook, Twitter, YouTube и TikTok, находятся под пристальным вниманием за распространение дезинформации и толкания пользователей в кроличьи норы все более экстремального содержимого. Instagram также столкнулся с широкой критикой за то, что, как сообщается, наносит вред психическому здоровью девушек-подростков.

Очень крупные онлайн-платформы также должны будут платить до 0,05 процента своего мирового ежегодного годового оборота Комиссии для финансирования выполнения DSA. В то же время, меньшим платформам придется выполнять меньше обязательств и сосредоточиться только на борьбе с незаконным контентом. Они должны будут применять требования DSA начиная с 2024 года.

Комиссия должна будет официально назначить статус VLOP компаниям в ближайшие недели. Три представителя Комиссии предположили, что это может занять от двух до шести недель.

Если некоторые игроки не откроются до установленного для них срока, представитель Комиссии сказал, что учреждение ЕС свяжется с такими компаниями и попросит сделать это «без лишней задержки».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися