Пятница, 26 апреля, 2024

Создали аксессуар, который за $50 превратит смартфон в высокоточную мобильную лабораторию по выявлению заболеваний

Небольшой аксессуар для обычного смартфона может спасти тысячи жизней в отдаленных регионах. Ведь он по качеству лаборатории позволяет определять 12 распространенных вирусных и бактериальных заболеваний. Среди них – такие опасные болезни, как паротит, корь, герпес и болезнь Лайма.заболеваний

Опасности вирусным и бактериальным заболеванием добавляет их скоротечность и сложность контроля за распространением. «Если мы находим инфекцию, мы можем лечить ее быстрее, что играет большую роль, особенно в отдаленных регионах», – говорит один из авторов разработки ассистент профессора Леі Ли.

Новое устройство по размеру помещается на ладони. Оно уже прошло тестовые испытания на 771 пациенте в госпитале при Университете Пенсильвании. Результаты достаточно высокие – 1% ложных срабатываний.

Принцип действия нового устройства – анализ фотографий. Гаджет делает фото 96 образцов биологического материала, а затем использует технологии машинного анализа изображения для определения наличия заболевания.

На создание исследовательского прототипа ученые потратили $50 для закупки компонентов. Однако при массовом производстве, они говорят, цена может снизиться. Сейчас ученые подали заявку на патент и надеются начать клинические испытания с предстоящим выпуском коммерческих гаджетов.

 

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися