Суббота, 20 апреля, 2024

Создали дисплей по технологии светового поля, который показывает объемное видео без очков

Компании Japan Display и NHK Media Technology решили привлечь новую технологию для разработки дисплея, который будет показывать объемную картинку без необходимости использования очков. Это эффект светового поля, который позволяет просматривать трехмерное видео на экране с диагональю 17 дюймов.светового поля

Эффект светового поля базируется на том, что в реальности свет распространяется в бесконечном количестве направлений, формируя видимую глазом картину. Смоделировав подобное поведение световых лучей, можно обмануть человеческие глаза и ум, заставив их думать, что перед ними – объемное изображение.

Созданная инженерами Japan Display и NHK 17-дюймовая жидкокристаллическая панель имеет разрешение 8К. Чтобы добавить возможность воспроизведения видео в этот экран, им понадобилось реализовать механизмы преобразования последовательности кадров и сжатие по новому алгоритму. Как утверждается, просмотр объемного видео на экране светового поля не вызывает утомления глаз и мозга.

Партнеры планируют начать серийный выпуск таких дисплеев уже в будущем финансовом году. У японских компаний он начинается с 1 апреля 2019 года.

Сегодня для создания 3D-изображения используется несколько технологий: анаглифная, поляризационная и микролинзы. Первые две позволяют выводить 2D- и 3D-изображения, но при этом требуют использования специальных очков. Экраны с микролинзами не требуют очков, но они сложнее в производстве и дороже.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися