Суббота, 27 апреля, 2024

Создали камеру-пилюлю: в реальном времени покажет ваш внутренний мир

Команда исследователей из Университета Джорджа Вашингтона разработала камеру, которая проведет экскурсию по вашему внутреннему миру желудочно-кишечного тракта. Это устройство является первым в своем роде, предлагающим видеопоток в режиме реального времени. Также этой камерой-пилюлькой можно управлять, а не полагаться на естественные процессы пищеварения для перемещения камеры вдоль желудочно-кишечного тракта.

Изобретение такой камеры-пилюли позволяет существенно улучшить важную, но достаточно неприятную медицинскую процедуру – эндоскопию. Процедура традиционно включает в себя длинную гибкую трубку, которая вставляется через горло пациента. Пациент испытывает неприятные ощущения во время процедуры, а также после нее – когда ему вручают счет на оплату, ведь процедура является дорогостоящей, инвазивной задачей, предусматривающей участие хирургических учреждений и нескольких медицинских работников.

«Капсульная эндоскопия» с использованием проглоченных камер делает процедуру более легкой: пациенты не должны находиться под анестезией, а могут продолжать свой день после проглочения таблетки.

Недостатком таких капсул было то, что врачи должны полагаться на моторику желудочно-кишечного тракта или естественный процесс пищеварения в организме, чтобы двигать таблетку. Поэтому процесс обследования оказывался достаточно долгим.

Устройство капсульной эндоскопии с магнитным управлением Университета Джорджа Вашингтона (MCCE) может также сделать капсулы более управляемыми, а процедуру более быстрой.Созданный в сотрудничестве с медицинской технологической компанией AnX Robotica, камера-пилюля NaviCam состоит из 27-миллиметровой капсулы, в которой размещена крошечная камера разрешением 640x480p.

После того, как пациент проглотил NaviCam, он ложится на специальную смотровую кровать с большой магнитной головкой. Врач использует пару джойстиков на пульте управления, чтобы создать магнитное поле, перемещающее капсулу в пяти координатах (трехмерное линейное движение и две плоскости вращательного движения). В настоящее время камера снимает непрерывное видео и неподвижные кадры в поле зрения 160 градусов.

После завершения процедуры NaviCam может пройти через пищеварительный тракт пациента как типичная эндоскопическая капсула.

В исследовании, опубликованном в iGIE, врач направил NaviCam на все основные проблемы с желудком у 40 пациентов с точностью 95%. Пациенты получили обычные эндоскопии позже. Почти 80% группы заявили, что предпочитают метод NaviCam перед обычным.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися