Пятница, 19 апреля, 2024

Создали приложение, которое показывает перемещения пользователей Instagram и использует только легальные данные

Благодаря разработке американского программиста Эрика Барто стало возможно шпионить за перемещениями любого пользователя Instagram, не нарушая закон. Приложение Who’s in Town выделяет из доступных публично фотографий геолокационные метки и составляет карту перемещение выбранного пользователя. Программа доступна для iOS и Android.

Приложение использует только легальные данные, причем он собирает все имеющиеся в фотографиях географические координаты, включая снимки от момента создания аккаунта. Программа затем накладывает полученные координаты на карту, выстраивая маршруты перемещения пользователя. Дополнительно утилита показывает любимые места этого юзера. Сама карта обновляется в реальном времени.

Who’s in Town анализирует не только фотографии, но и истории Instagram. Этот тип контента исчезает через час после публикации, поэтому программа не имеет доступа к уже удаленных. Но она самостоятельно анализирует все истории, которые пользователь добавлял после активации этого приложения.

У Who’s in Town есть два режима. В первом на карте отображается перемещение всех пользователей Instagram, на которых подписан шпион. Во втором можно видеть историю перемещений какого-либо выбранного юзера Instagram.

Для шпионажа используются только легальные данные — теги геолокации открыты для всех, и пользователи делятся ими добровольно. Барто говорит, что почти 30% пользователей Instagram отмечают свое местонахождение. Всего он проанализировал данные 15 тыс. пользователей. Сам Барто говорит, что его программа полностью законна, поскольку пользователи Instagram сами делятся своим местоположением, а программа лишь сводит эти данные воедино. Он создал приложение для того, чтобы открыть людям глаза на количество данных, которые они добровольно оставляют в интернете.

В Instagram уже изучают, нарушает ли Who’s in Town правила соцсети.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися