Пятница, 19 апреля, 2024

Создана система охлаждения для нервов, которая лучше обезболивающих препаратов

Инженеры создали имплантат, охлаждающий нервы. Он позволяет облегчать боль в любой момент. При этом он не имеет таких побочных эффектов как традиционные обезболивающие препараты, большая проблема которых – образование зависимости от них.

Устройство содержит жидкий охладитель, действующий на определенное место на нерве, притупляя боль. Гибкий имплантат является водорастворимым и биосовместимым устройством.

Обертывая нервы, чтобы обеспечить охлаждение в регионе, имплантат может обезболить нерв и блокировать болевые сигналы к мозгу, принося облегчение от боли. Пользователи могут активировать имплантат посредством наружного насоса, одновременно контролируя интенсивность эффекта охлаждения.

«Как инженеров, нас побуждает идея лечить боль без лекарств — способами, которые можно мгновенно включать и выключать, с контролем пользователя над интенсивностью облегчения», — сказал Джон А. Роджерс, профессор Северо-Западного университета и автор нового исследования, опубликованного в Science.

Технология использует механизмы, по которым у вас возникает чувство онемения пальцев при холоде. Имплантат позволяет осуществлять этот эффект контролируемым способом непосредственно и локально на целевых нервах, даже находящихся глубоко в окружающих мягких тканях.

При охлаждении нерва проходящие по нему сигналы уменьшают скорость своего прохождения и, наконец, полностью останавливаются.

Соавтор исследования доктор Мэтью Макьюэн объяснил, что устройство нацелено на периферические нервы, отвечающие за передачу сенсорных раздражителей в мозг, включая боль.В то время как охлаждение может оказаться необходимым облегчением для пациента, чрезмерное охлаждение может привести к повреждению хрупкого нерва и тканей вокруг него. Поэтому необходимо точно контролировать продолжительность и температуру охлаждения. Отслеживая температуру в нерве, скорость потока можно регулировать автоматически, чтобы установить точку, блокирующую боль оборотным и безопасным способом», – добавил Роджерс.

Исследователи считают, что имплантат может оказаться ценным для пациентов, нуждающихся в обычных операциях или после ампутаций, нуждающихся в послеоперационных лекарствах.

Кроме того, имплантат может потенциально заменить опиоиды, эффективно облегчающие боль, но также вызывающие сильную зависимость у пациентов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися