Четверг, 28 марта, 2024

Spacetop – 10-дюймовый ноутбук со 100-дюймовым экраном в вашем мозге

Ноутбук Sightful Spacetop, возможно, придумал решение одной из самых больших проблем всех ноутбуков — их экрана. Для комфортной работы лучше иметь побольше дисплей, но для максимальной портативности экран приходится делать крошечным. Ноутбук Spacetop имеет габариты 10-дюймового лаптопа, но дает 100-дюймовый экран. Такая магия стала возможна благодаря тому, что у него отсутствует физический экран, вместо этого дисплей проецируется в пользовательский мозг по технологии дополненной реальности.

Sightful Spacetop открывается как обычный ноутбук, но под крышкой он не содержит дисплея. Под ней размещаются тонкие привязанные очки дополненной реальности.

Надев очки, пользователь увидит перед собой массивный, изогнутый виртуальный монитор, тянущийся сверху, снизу и по бокам. На нем можно закреплять и изменять размер оконных приложений, таких как Gmail, YouTube, Word, Microsoft Teams. Также этот дисплей приватный, ведь этот экран видит только пользователь.

Корпус Spacetop имеет ширину 10,47 дюйма и глубину 9,8 дюйма, а его вес вместе с гарнитурой составляет 1,6 кг, что очень похоже на обычный ноутбук. Выпускается лаптоп на фабрике известного китайского производителя Wistron, также производящего ноутбуки для других брендов.

По цене 2000 долларов США, Spacetop создан специально как бизнес инструмент с оптимизированным процессором Arm, операционной системой Android и индивидуальной гарнитурой. Устройство не массовое: Sightful приглашает только 1000 первых пользователей приобрести оборудование.Spacetop базируется на процессоре Snapdragon 865 2019, имеет 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флэш-памяти. Конечно, есть беспроводная связь (5G NR Sub-6, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1). Также в комплекте есть веб-камера 2560х1920, которая немного лучше, чем у многих современных ноутбуков, а также сканер отпечатков пальцев. Есть даже пара портов USB-C со скоростью 10 Гбит/с с поддержкой DisplayPort 1.4, и к ноутбуку можно подключить внешний дисплей, чтобы показывать информацию другим.

Важнейшим аппаратным обеспечением ноутбука привязана к передней части корпуса гарнитура дополненной реальности. Она обеспечивает разрешение 1080p на глаз при частоте 72 Гц. Гарнитура с размерами 146x175x44 мм в разложенном виде весит 106 граммов, что составляет примерно четверть веса почти несуществующего Microsoft HoloLens – другого распиаренного устройства дополненной реальности.

В отличие от HoloLens, обзор у Spacetop лучше. HoloLens отображал контент как в иллюминаторе: поле зрения составляло 30 градусов по горизонтали, 17 градусов по вертикали. Spacetop предлагает 53 градуса по диагонали.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися