Воскресенье, 28 апреля, 2024

SpaceX запретила Украине использовать Starlink для военных целей — интернет нужен для управления дронами

SpaceX ограничила возможность Украины использовать свой спутниковый интернет-сервис в военных целях. Это произошло после сообщений о том, что Киев использовал этот интернет-канал для управления беспилотниками. Украина пока не комментирует этот шаг.

В начале войны Украина получила тысячи антенн SpaceX Starlink, которые подключаются к спутникам и помогают людям оставаться на связи с Интернетом. Но также говорят, что он использовал эту технологию для таргетинга на российские позиции с помощью беспилотников, что, по мнению SpaceX, противоречит соглашению о предоставлении услуг.

Технология Starlink «никогда не была предназначена для использования в виде оружия», заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл на мероприятии в Вашингтоне в среду.

Она сослалась на якобы использование Украины Starlink для контроля беспилотников и подчеркнула, что это оборудование было предоставлено в гуманитарных целях.

Беспилотные летательные аппараты сыграли важную роль в войне, поскольку Киев использовал их для поиска российских войск, сброса бомб и противодействия атакам вражеских беспилотников.

Госпожа Шотвел подтвердила, что для украинских военных приемлемо развертывать технологию Starlink для связи, но сказала, что ее намерение заключалось в том, чтобы «никогда не использовать ее в наступательных целях».

Она сказала, что компания приняла меры, чтобы «ограничить» способность украинских вооруженных сил использовать Starlink наступательным образом, не предоставив дополнительных подробностей.

Исполнительный директор сказала, что не может ответить на вопрос, были ли эти усилия причиной сбоев в работе сервиса Starlink в конце прошлого года.

В октябре Маск заявил, что не может продолжать финансировать Starlink в Украине прежде, чем быстро изменить свою позицию.

В твите на прошлой неделе миллиардер снова обратился к проблеме и признал, что на работе возникла дилемма. «SpaceX Starlink стал хребтом связи в Украине вплоть до линии фронта. Проклят, если участвуешь, – написал он. – Однако мы не позволяем использовать Starlink для ударов беспилотников дальнего действия. Будешь проклят, если не участвуешь».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися