Суббота, 27 апреля, 2024

Китайские инфлюэнсеры соцсетей делают свои цифровые клоны, чтобы зарабатывать круглосуточно

Распаковка и поверхностные обзоры товаров являются одним из самых популярных типов контента, который приносит авторам значительные доходы. Например, 6-летний мальчик распаковывал игрушки на YouTube и зарабатывал $11 млн в год. На помехе росту доходов любого видеоблогера стоит сон и китайские блоггеры придумали, как можно это обойти. Лишь несколько минут эталонного видео и 1000 долларов США позволяют брендам продавать свои продукты круглосуточно.

С помощью технологии дипфейка стримеры делают виртуальную копию себя, которая работает постоянно. В этом легко убедиться, зайдя в четыре утра на онлайновый маркетплейс Taobao. Несмотря на такое время суток, когда большинство людей спят, на нем присутствует большое количество стримеров, которые представляют продукты и предлагают скидки. Но если присмотреться поближе, можно заметить, что эти люди кажутся немного роботизированными.

Эти стримеры ненастоящие: они созданы искусственным интеллектом. Поскольку технологии, создающие реалистичные аватары, голоса и движения, становятся все более изощренными и доступными, популярность этих дипфейков резко выросла на платформах электронной коммерции Китая.

Сегодня прямые трансляции являются доминирующим маркетинговым каналом традиционных и цифровых брендов в Китае. Ведущие на Taobao, Douyin, Kuaishou или других платформах могут заключать масштабные сделки за несколько часов. Самые популярные блоггеры могут продать товаров на сумму более миллиарда долларов за одну ночь и получить статус селебрити, как большие кинозвезды.

С 2022 года многие китайские стартапы и крупные технологические компании предлагают услуги создания аватаров для прямых трансляций электронной коммерции. Имея всего несколько минут образца видео и средства в 1000 долларов США, бренды могут клонировать человека-ведущего для работы 24/7.

После создания аватара его рот и тело двигаются в такт со сценарием. При этом если ранее сценарии были заранее написаны людьми, теперь компании используют искусственный интеллект для их создания.

Вот пример видео с несуществующей ведущей-дипфейком:

Чтобы получить круглосуточный канал продаж люди-работники должны только ввести основную информацию о продуктах, такую как название и цена продаваемого продукта, выверить созданный сценарий и наблюдать за тем, как цифровой ведущий начинает работать.

Более продвинутая версия технологии может отмечать комментарии в реальном времени и находить ответы на них. Для зрителя это выглядит так, будто стриммер активно общается с аудиторией. Цифровой ведущий может даже корректировать свою маркетинговую стратегию в зависимости от количества зрителей.

Эти цифровые стримеры не смогут победить звездных влиятельных ведущих электронной коммерции. Но они достаточно хороши, чтобы заменить людей ведущих среднего уровня. Создатели-люди уже в какой-то степени испытывают давление со стороны своих цифровых конкурентов. В этом году труднее устроиться ведущим прямых трансляций электронной коммерции, а средняя зарплата ведущих прямых трансляций в Китае упала на 20% по сравнению с 2022 годом, согласно данным аналитической компании iiMedai Research.

По материалам: MIT Technology Review

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися