Суббота, 27 апреля, 2024

Спутниковый интернет Starlink в 31 раз хуже для экологии сравнительно с наземными альтернативами

Услуги спутникового интернета похоже станут тем сегментом, который будет двигать развитие человечества в ближайшие годы. Но за удобство придется платить значительную экологическую цену. Уже сейчас спутниковый интернет в десятки раз экологически хуже наземных альтернатив, а в ближайшие пять лет он будет почти в сто раз хуже для экологии.

Коммерческий широкополосный спутниковый интернет сегодня предоставляют такие компании как SpaceX Starlink, Eutelsat OneWeb и Amazon Kuiper. Смартфоны, от таких ключевых производителей, как Huawei и Apple, уже предлагают коммуникацию через спутник.

Космическая гонка, вызванная массовыми запусками тысяч спутников, приводит к попаданию в атмосферу значительно большего количества продуктов сжигания ракетных топлив и ракетных остатков.

Самые большие спутниковые группировки имеют такое количество спутников на текущий момент:

  • Amazon Kuiper (3236 спутников);
  • OneWeb (648 спутников)
  • SpaceX Starlink (4425 спутников).

Анализ, проведенный исследователями из США и Великобритании, обнаружил, что уже сейчас углеродный след каждой группировки спутников в 14-21 раз выше, чем выбросы наземных интернет-каналов в пересчете на одного абонента.

Более того, в ближайшие пять лет потенциал загрязнения окружающей среды этими группировками вырастет в десятки раз. Когда авторы исследования рассмотрели возможное влияние дополнительных для запуска ракет, таких как сажа, оксид алюминия и выхлоп водяного пара, они подсчитали, что углеродный след на одного абонента может возрасти в 31-91 раз по сравнению с наземными альтернативами.В базовых сценариях в течение пяти лет исследователи вычислили эквивалент углекислого газа на одного абонента (CO2 экв):

  • 0,70±0,34 тонны для Amazon Kuiper;
  • 1,41±0,71 тонны для OneWeb
  • 0,47±0,15 тонны для Starlink.

Однако в самом худшем сценарии выбросов эти значения увеличиваются до:

  • 3,02±1,48 тонны для Amazon Kuiper;
  • 1,7±0,71 тонны для OneWeb
  • 1.04±0,33 тонны для Starlink

Самые низкие значения экологического ущерба спутниковому интернету Starlink от SpaceX не означают, что он использует какие-либо экологические технологии. Такие низкие цифры являются статистическим фокусом, ведь эта группировка спутников имеет наибольшее количество абонентов. Поэтому вредные выбросы в перерасчет на одного абонента оказываются самыми низкими среди конкурентов.

А вот будущая группировка Amazon Project Kouiper может оказать наихудшее влияние на выбросы из всех трех отчасти потому, что ожидается, что для запуска первых спутников в 2024 году будет использоваться новая европейская ракетная система Ariane 6.

В отличие от ракеты SpaceX Falcon 9, используемой Starlink и спутниками OneWeb от Eutelsat, ракетная система Ariane 6 будет использовать твердое топливо, выделяющее значительно большее количество таких частиц как оксид алюминия.

Продолжительный экологический ущерб от спутникового интернета продолжится, ведь спутники рассчитаны на сгорание в атмосфере Земли через четыре-пять лет. Нужно будет запустить новые спутники им взамен – и углеродный след спутниковой группировки вырастет еще больше.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися